ФАС может возбудить дело о нарушении компанией «Верофарм» антимонопольного законодательства

26.02.2015
00:00
25 февраля Генпрокуратура официально заявила о результатах проверки ПАО “Верофарм”, организованной в связи с обращениями депутатов Госдумы и распространенными в средствах массовой информации сведениями о фактах понуждения работников предприятия к соблюдению режима антироссийских санкций.

Проверки проводились в Москве, а также в Белгородской, Владимирской и Воронежской областях (по месту расположения его филиалов и дочернего общества). Помимо этого, по требованию прокуроров в филиалах общества организованы проверки Государственной инспекции труда.

Установлено, что в декабре 2014 года в общество из Abbott Laboratories LLC (США), собственника 98,3% его акций, поступил комплект документов, содержащий, в том числе, руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц (далее – «руководство»), который был распространен среди сотрудников общества. Ввиду того, что изложенные в «руководстве» ограничения противоречат федеральным законам Российской Федерации, а его практическое применение может привести к созданию дискриминационных условий в сфере трудовых отношений, Люблинским межрайонным прокурором г. Москвы 4 февраля 2015года генеральный директор общества предостережен о недопустимости нарушения закона. Аналогичное предостережение было объявлено прокурором Петушинского района Владимирской области директору по производству ООО «ЛЭНС-ФАРМ» (дочернего общества ПАО «Верофарм»). Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в Управление ФАС по г. Москве для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Государственная инспекция труда в Воронежской области привлекла общество к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. за нарушение трудового законодательства в части несоблюдения требований по оплате труда, сроков выплаты отпускных и расчетных сумм при увольнении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.