Google выплатит 250 млн долл. в целях борьбы с нелегальными интернет-аптеками

12.08.2014
00:00
Корпорация Google Inc. согласилась заплатить, по меньшей мере, 250 млн долл. в течение следующих пяти лет, чтобы помочь в борьбе с нелегальными интернет-аптеками, услугами которых пользуются американские потребители, сообщает агентство AFP.

Компания обязалась урегулировать иск от акционеров, в котором утверждается,  что она не смогла принять соответствующие меры по предотвращению использования иностранными интернет-аптеками ее рекламных ресурсов.

В 2011 г. Google выплатила  штраф в сумме 500 млн долл. в рамках урегулирования судебного в отношении размещения рекламы канадских интернет-аптек.
Как заявили в Минюсте США, эта реклама способствовала нелегальному импорту лекарств в страну.
Сумма штрафа включает прибыль Google от размещения рекламы канадских интернет-аптек через программу AdWords, а также прибыль этих аптек  от продаж в США. Google зарезервировал эти средства для урегулирования претензий еще в мае. 

Как говорится в соглашении об урегулировании исков, направленном в федеральный суд Калифорнии, Google согласна ежегодно выделять минимум  50 млн долл. в течение пяти лет в целях повышения качества операций и ужесточение политики безопасности пользователя, чтобы недопустить повторения случаев  нелегальной рекламуылекарственных средств и добавок с использованием платформы AdWords, имевших место в 2003–2009 гг.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.