Игорь Артемьев: страны Таможенного союза пока не принимают позицию России о параллельном импорте

13.10.2016
00:00
Введение параллельного импорта лекарств и принудительного лицензирования при злоупотреблении интеллектуальными правами являются исключительно важными мерами для снижения стоимости лекарств. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев 12 октября на заседании с членами правительства, которое провел Владимир Путин.

По его словам, станы Таможенного союза пока не принимают позицию России о параллельном импорте, «скорее всего, потому что просто ее не понимают».

«Речь идет о закупке у официальных дилеров, не абы у кого, а у официальных дилеров в странах, где эти лекарства дешевле, с тем, чтобы ушел переток этих лекарств в Россию, и происходило соответствующее снижение цен, прежде всего на самые дорогостоящие препараты», – пояснил глава ФАС.

Игорь Артемьев также подчеркнул, что очень важно привести в нормальное состояние новеллы законодательства о принудительном лицензировании при злоупотреблении интеллектуальными правами.

«Это все есть в странах БРИКС. Но, к сожалению, у нас эта система не работает. Об этом тоже, наверное, можно было бы думать», – заметил И. Артемьев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.