IMEDA: перенос срока введения регулирования цен на имплантируемые медизделия не исключает риски

04.08.2016
00:00
Перенос срока введения ценового регулирования на имплантируемые медизделия (ИМИ) на 1 год , безусловно, важнейшая мера, однако без реформирования самого механизма ценового регулирования все риски для системы здравоохранения сохраняют актуальность, считают в ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA, объединяющей более 40 ключевых участников рынка медицинских изделий.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ №735, которым срок введения ценового регулирования на ИМИ переносится на один год.

Несмотря на это, Ассоциация IMEDA предлагает создать специальную рабочую группу по совершенствованию механизма ценового регулирования на ИМИ при Правительстве РФ с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, а также представителей медицинского сообщества, отечественных и иностранных производителей имплантируемых медизделий; провести совместную работу по доработке Перечня ИМИ; разработать методологию определения предельных оптовых надбавок с необходимостью дифференциации подхода в зависимости от вида медизделия; внести изменения в ст.80 ФЗ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», указав, что ценовому регулированию подлежат только ИМИ, попавшие в специальный Перечень, тогда как остальные категории имплантов закупаются на общих основаниях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.