IMEDA предлагает внести изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

22.06.2012
00:00
Некоторые нормы закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  требуют дополнительных разъяснений и доработок, считают в Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA). Предложения по дополнению положений 74 статьи данного закона  Ассоциация направила в Госдуму.
В частности, производители медизделий считают, что необходимо более детально проработать пункты закона, согласно которым ограничивается свободное общение  медицинских/фармацевтических работников с производителями. Поскольку запрет на прямое общение с медицинскими работниками коснулся, в том числе, представителей организаций, занимающихся разработкой, производством и/или реализацией медицинских изделий, IMEDA считает нужным внести в список исключений из запрета, указанных в 74 статье, расширенные инструктажи медицинских работников по применению медицинских изделий в клинической практике, исполнение договорных обязательств перед медицинской организацией и техническое обслуживание медицинских изделий в ЛПУ.
В Ассоциации считают, что сотрудникам компаний, производящих высокотехнологичные медицинские изделия, необходимо посещать медицинские учреждения с целью обеспечения сервисной поддержки и подбора параметров для индивидуальных потребностей медицинского персонала и пациентов. Действующая формулировка, зафиксированная в 74 статье Закона, оставляет статус таких сотрудников неопределенным.
В 74 статье также остается недостаточно разъясненным момент оплаты компаниями-производителями дополнительного профессионального образования медицинских работников.
Обучать обращению с медицинскими изделиями необходимо не только врачей, но и самих пациентов, что, с позиции Ассоциации, также должно найти отражение в законе: оплата проведения просветительских мероприятий для пациентов, не составляющих предмет медицинской деятельности, по мнению IMEDA, также не должна входить в список запрещенных действий.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.