Инновационные разработки «Генериума» на конгрессе «Рациональная фармакотерапия»

08.11.2016
00:00
Компания «Генериум» провела симпозиум «Взаимодействие науки и практики – это не миф» в рамках 11-го международного научного конгресса «Рациональная фармакотерапия», который проходил в Санкт-Петербурге 6-8 октября.

Сопредседателями симпозиума стали академик РАН, директор Московского НИИ пульмонологии А.Г. Чучалин, главный клинический фармаколог Петербургского комитета по здравоохранению А.К. Хаджидис и генеральный директор АО «Генериум», д.м.н., профессор Д.А. Кудлай. На симпозиуме были представлены научные доклады, посвященные препаратам компании «Генериум», а также перспективным разработкам.

Генеральный директор АО «Генериум» Д.А. Кудлай в своем докладе рассказал о научных возможностях биотехнопарка «Генериум», а также о взаимодействии компании с профессиональным медицинским сообществом. «Сегодня мы производим лекарства от тяжелых, социально значимых и орфанных заболеваний – это онкология, туберкулез, рассеянный склероз, гемофилия. У нас есть собственный научно-исследовательский институт, который в сотрудничестве с Российской академией наук и десятками других научных центров разрабатывает препараты, не имеющие мировых аналогов», - отметил Д. А. Кудлай.

«Диаскинтест как реализованный проект для улучшения диагностики туберкулеза был представлен главным ученым секретарем «МНПЦ борьбы с туберкулезом», д.м.н. Л.В. Слогоцкой. Профессор представила данные по использованию Диаскинтеста на территории Москвы с 2008 года на большой популяции детей и подростков. Полученные данные свидетельствуют о том, что использование традиционной для массовой диагностики туберкулезной инфекции пробы Манту утратило актуальность и не выполняет своей функции. В тоже время использование инновационных методов, таких как проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (препарат Диаскинтест), позволяет по результатам массового скрининга точно выявлять лиц на ранней стадии туберкулезной инфекции, выделять группы высокого риска по заболеванию туберкулезом, в т.ч. лиц, имеющих латентную туберкулезную инфекцию, и своевременно и обоснованно проводить им превентивную химиопрофилактику.

Не менее важны работы «Генериума», связанные с лекарствами нового поколения для лечения аллергических заболеваний или тяжелых шоковых состояний. Например, уже получен один из компонентов комплекса сложных белков крови, который может быть применен у больных с врожденным ангионевротическим отеком – болезни, течение которой может быть весьма драматичным. Возможно применение этой же субстанции для лечения геморрагического шока в том числе, при Эбола или при тяжелом гриппе. Редким болезням и применению С1-ингибитора в терапии наследственного ангионевротического отека было посвящено выступление в РАН старшего научного сотрудника ОМКБ Вероники Бадэ. О перспективах применения в регуляции аллергических процессов моноклональных антител участникам симпозиума рассказал глава отдела разработки процессов Антон Морозов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.