Минтруд РФ одобрил опыт Омской области по лекарственному обеспечению ветеранов

01.10.2013
00:00
Опыт Омской области по лекарственному обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны лекарственными препаратами получил одобрение на федеральном уровне. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения области Людмила Шукиль, участвовавшая в заседании рабочей группы по социально-экономическим вопросам условий жизни ветеранов (инвалидов) Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы Российского организационного комитета «Победа» в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Положительную оценку получил опыт региона по доставке лекарственных препаратов ветеранам на дом. Распространению этой удобной для ветеранов формы лекарственного обеспечения стало возможным благодаря установлению тесных контактов между руководителями учреждений здравоохранения и учреждений социального обслуживания населения.

Для информирования ветеранов о существующей у них возможности получать услугу по доставке лекарственных препаратов на дом используются все возможные каналы связи. Но прежде всего, информация об этом доводится ветерану непосредственно участковым врачом и социальным работником.

Для лечения затяжных и хронических заболеваний гражданам пенсионного возраста при отсутствии необходимости ежемесячного контроля состояния лекарства выписываются на курс продолжительностью до трех месяцев. Срок действия рецепта также составляет 3 месяца.

Доставку лекарственных препаратов ветеранам на дом осуществляют социальные работники. Для них в аптечных организациях организовано внеочередное обслуживание.

В настоящее время в Омской области свыше 27 тыс. граждан пожилого возраста оказываются социальные услуги на дому, 85% из числа которых получают услуги по обеспечению и доставке на дом лекарственных средств.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.