Минздрав России категорически против идеи ликвидации ФОМС

25.05.2016
00:00
Минздрав России не поддерживает идею ликвидации Фонда ОМС, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

- Нет, в категорической форме. Мы не поддерживаем, мы считаем, что это популизм в чистом виде, - сказала Вероника Скворцова.

По ее словам, возврат к сметному принципу здравоохранения был бы шагом назад.

- Во-первых, деньги будут опять идти до пациента независимо от качества оказываемой помощи, во-вторых, опять фактически будут проплачиваться койки, а не каждый пролеченный случай и каждый пролеченный пациент,- сказала она.

Глава Минздрава отметила, что сейчас в стране действует единая перераспределительная система, благодаря которой не имеет значения, где оказывается медицинская помощь.

Вероника Скворцова также заявила, что Минздрав готовит предложения по совершенствованию механизма обязательного медицинского страхования.

- Нужно страховые механизмы развивать и развивать страховые принципы. Мы над этим очень серьезно работаем вместе с Федеральным фондом ОМС, - сказала она.

Как сообщалось ранее, 18 мая первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Временной комиссии СФ по мониторингу экономического развития Сергей Калашников провел заседание комиссии, на котором были рассмотрены структура доклада об экономической ситуации в стране и предложения по модернизации экономики и выходу из кризиса.

По итогам заседания С. Калашников заявил, что необходимо принять закон «О финансировании медицинской помощи в Российской Федерации», который упразднит ФОМС, возложит эти затраты на бюджет и предусмотрит перевод финансирования на федеральный и региональный уровни.

Комментируя «ФВ» эту инициативу, Сергей Калашников напомнил, что гораздо дешевле предотвратить болезнь, чем лечить уже запущенный случай. Однако создана такая система обязательного медицинского страхования, которая не предусматривает превентивных мер, профилактики.

«Мы тратим огромные деньги на здравоохранение в условиях их дефицита, расходуя их нерационально из-за сложившейся неудачной системы финансирования», - сказал сенатор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.