Новый поворот в контрацепции

25.04.2016
00:00
В мае новинка компании «Байер» – первый в истории контрацепции дозатор таблеток Клик (Clyk) – станет доступным для российских женщин. Дозатор, используемый совместно с флекс-картриджем, содержащим комбинированный оральный контрацептив (КОК) Джес®, впервые позволит российским женщинам использовать гибкий пролонгированный режим контрацепции и поможет решить проблему пропуска приема таблеток.

2a38102bba76607a58dc850d8d8a868e.jpgНакануне выхода препарата на рынок 16 апреля 2016 года в конгресс-центр Swissotel Красные холмы компания-производитель провела семинар для акушеров-гинекологов, где ведущие специалисты в этой области рассказали обо всех тонкостях применения нового режима приема КОК и инновационного контрацептивного гаджета. Кроме того, у собравшихся была возможность узнать об опыте применения новинки от коллеги из далекой Австралии.

Как отметила д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов Марина Борисовна Хамошина, в профессии врача без жажды знаний невозможно работать: «С одной стороны, это позволяет еще раз вспомнить и усвоить всю ту информацию, которая дает нам возможность уметь, знать, обладать врачебной компетенцией, с другой стороны, познакомиться с новой доказательной базой».

По мнению д.м.н., профессора, зав. кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМС Аркадия Львовича Верткина, до сих пор существует множество мифов и предубеждений, связанных с контрацепцией, и важно, чтобы с женщинами разговаривал грамотный, знающий доктор.

b4c1addd9340b39a878945cb18548e60.jpgВ частности, необходимо разъяснять женщинам, что аборт – это соматическая проблема, что количество соматических заболеваний прямо пропорционально абортам. Необходимо развеивать миф о вреде гормональной контрацепции. «Мы живем в мегаполисе, наши женщины курят, делают много из того, что вызывает гиперэстрогению, в этом вовсе не виновата гормональная контрацепция», – отмечает он.

За много десятилетий гормональные контрацептивы стали верными помощниками врачей и их пациенток. И каждое новое поколение препаратов решает новые задачи, дает новые возможности. С появления первого дроспиренон-содержащего препарат прошло чуть более 10 лет, а компания «Байер» уже предлагает российским женщинам очередную инновацию в контрацепции. Наконец им будет доступен пролонгированный режим приема контрацептивов, который в Европе и США уже давно существует.

Разработка и внедрение пролонгированных режимов приема КОК продиктована эволюцией современного общества, где роль женщин уже давно выходит за рамки хранительницы очага. «Тысячелетиями весь организм женщины был настроен на вынашивание беременности и лактацию, из-за чего менструации и овуляции были редкими явлениями в ее жизни. XXI век вносит свои коррективы, социальная роль женщины меняется, ее физиология нет, ведь недаром частые менструации зачастую вызывают негативные эмоции у наших современниц», - говорит профессор, д.м.н., заведующая отделением эндокринной гинекологии Эндокринологического научного центра Елена Николаевна Андреева. Опрос женщин репродуктивного возраста показал, что почти 60% из них предпочли бы иметь менструацию реже или вообще ее не иметь1.

Инновация в контрацепции, как и любая новинка в других сферах жизни, всегда вызывает интерес и опасение одновременно. Для доказательства эффективности и безопасности препарата в Европе и США были проведены регистрационные исследования2,3,4.

«Гибкий пролонгированный режим по сравнению с традиционным режимом приема КОК обладает более благоприятным профилем кровотечений - количество дней с кровотечением и кровянистыми выделениями сокращается почти на треть. И это все при сопоставимой контрацептивной эффективности», – рассказывает Е.Н. Андреева.

98ca3a922ea7c3c78e79503dfed43bdb.jpgЧто касается нежелательных явлений, то они, как правило, были несерьезными и не были связаны с препаратом. «В ходе исследований было доказано, что ни одна из схем приема КОК не оказывает неблагоприятного воздействия на артериальное давление, массу тела и эндометрий. Также отсутствовали клинически значимые изменения в показателях коагулограммы, биохимического анализа крови, анализа мочи. Минеральная плотность костной ткани не зависела от режима приема КОК», – обращает внимание профессор Е.Н. Андреева.

Изучение эффективности и безопасности гибкого пролонгированного режима приема КОК подтолкнуло создателей препарата к поиску решения еще одной не менее важной проблемы современной контрацептивной науки: как помочь женщинам принимать контрацептивные таблетки правильно. Эта проблема становится особенно актуальной, если учесть, что новый режим приема КОК позволяет принимать таблетки на протяжении 120 дней без перерыва. Ответом на сложившуюся ситуацию стало создание компанией «Байер» дозатора таблеток Клик (Clyk) – настоящего «контрацептивного помощника» современной женщины:

  • Клик (Clyk) напоминает женщине о приеме таблеток орального контрацептива Джес®
  • Клик (Clyk) подсказывает, что делать, если таблетка все же была пропущена
  • Клик (Clyk) направляет женщину в течение всего цикла приема контрацептива
  • Клик (Clyk) информирует о необходимости использования дополнительных методов контрацепции

Благодаря тому, что дозатор отслеживает особенности приема КОК женщиной и дает ее персонифицированные рекомендации, это делает Джес® во флекс-картридже оральным контрацептивом с максимальной контрацептивной эффективностью (Индекс Перля 0,0) 5.

Результаты исследования дозатора подтвердили правильность принятого решения по созданию «контрацептивного помощника». «Работающий звуковой сигнал дозатора позволяет сократить не только количество пропущенных таблеток, но и среднесуточное время задержки в приеме таблеток на 90 минут по сравнению с беззвучным режимом работы дозатора6. Все это стало возможным, в том числе и благодаря тому, что Клик (Clyk), невзирая ни на что, будет настойчиво и непрерывно напоминать женщине о необходимости принять таблетку», - рассказывает Елена Николаевна Андреева.

Важно отметить, что прибор прост в применении и интуитивно понятен. Чтобы начать работу с дозатором Клик (Clyk), в него необходимо вставить картридж с тридцатью активными таблетками препарата Джес®. Далее - выбрать удобное время для ежедневного приема таблеток и в назначенный час выпить первую таблетку. Ровно через сутки прибор известит о необходимости принять следующую таблетку.

«Джес® во флекс-картридже - контрацепция с высокой степенью защиты», – говорит Марина Борисовна Хамошина. Этот факт имеет немаловажное значение для женщин, принимающих оральные контрацептивы. Так, согласно опросам, проведенным в Испании, более 50% женщин бывают обеспокоены, а 20% напуганы возможностью наступления беременности в связи с нарушением приема таблеток КОК7. Интернет-исследование, проведенное в России, подтверждает, что 79% пользовательниц КОК в среднем раз в месяц принимают таблетку с опозданием, а 44% - раз в три месяца забывают о приеме контрацептива. А из-за страха пропуска таблетки 38% опрошенных россиянок вообще отказываются от использования КОК8. «Кроме того, препарат подойдет пациенткам, которым с учетом анамнеза, выгодно сократить количество менструаций. В частности, при наличии тяжелого предменструального синдрома, акне, дисменореи, а также сопутствующих соматических заболеваний», – отметила профессор М.Б. Хамошина.

b04a1186e9ccae28c7820ab03db460d2.jpgАвстралийский гинеколог д-р Тереза Маргарет Форан подтвердила, что именно такие назначения позволили многим ее пациенткам улучшить качество жизни. «Гибкий пролонгированный режим позволяет повысить приверженность женщин к приему КОК, а прибор позволяет добиться максимальной контрацептивной эффективности. Австралийские женщины уже высоко оценили эти новинки. В современном мире безопасность, удобство и качество препарата ставятся во главу угла полноценного здорового думающего общества, которое заботится о здоровье», – рассказывает гостья из-за рубежа.

В конце мероприятия уважаемые лекторы приняли участие в дискуссии и ответили на вопросы аудитории.


  1. Szarewski A., et al. Eur J Contracept Reprod Health Care 2012; 17(4): 270–83.
  2. Klipping C., et al. J Fam Plann Reprod Health Care 2012;38:73–83.
  3. Klipping C., et al. J Fam Plann Reprod Health Care 2012;38:84–93.
  4. Jensen J.T., et al. Contraception 2012;86:110–8.
  5. Wiegratz I., et al. Efficacy, bleeding and tolerability of ethinylestradiol (EE) 20 μg/drospirenone 3 mg in a flexible extended regimen supported by a tablet dispenser. Poster presented at ESG, Brussels 2013.
  6. Wiegratz I., et al. Int J Womens Health 2015;7:19-29.
  7. Lete I. et al. Contraception 2008; 77(4): 276-82.
  8. Управление менструальным циклом: новые возможности. Инновации в контрацепции — гибкий пролонгированный режим и цифровые технологии дозирования : информационный бюллетень / М.Б. Хамошина, М.Г. Лебедева, Н.Л. Артикова, Т.А. Добрецова ; под ред. В.Е. Радзинского — М.: Редакция журнала StatusPraesens, 2016. — 24 с.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.