О чем не говорят мужчины

22.12.2015
00:00
Группа компаний Teva реализует уникальный для российского фармрынка образовательный проект для первостольников в поддержку продаж категории препаратов для лечения эректильной дисфункции

Проблема эректильной дисфункции (ЭД) стоит особняком в списке мужских заболеваний, поскольку для мужчин тема ЭД – своего рода табу: они ни с кем не хотят ее обсуждать, а информацию о лечении ЭД предпочитают искать в интернете. Даже к врачу мужчины часто стесняются обратиться с этим вопросом. Лишь с друзьями или на интернет-форумах они способны делиться сокровенным, и то не от первого лица, а рассказывая об «осечках» одного из своих таинственных «друзей». Подобный подход к решению проблемы неизменно ведет к распространению самолечения среди мужчин, что в лучшем случае может оказаться неэффективным, а в худшем – негативно сказаться на дальнейшем течении заболевания или ухудшить здоровье. Даже если мужчина уже использует препарат для лечения ЭД, он все равно иногда стесняется задать фармацевту уточняющие вопросы. Вот почему с ЭД связаны различные страхи, психологические барьеры и мифы.

Ну а как чувствуют себя сами фармацевты, когда посетитель заводит разговор о проблемах интимного характера? Разумеется, смущаются и стараются как можно быстрее отпустить товар, не тратя время на деликатные разговоры. Первостольников тоже можно понять: в современном российском обществе тема сексуальных взаимоотношений по-прежнему во многом остается закрытой. Женщины, как и мужчины, стесняются говорить о сексе. Какую же картину мы чаще всего наблюдаем в аптеке? Потребитель, который боится заговорить о своей проблеме, и фармацевт, который стесняется темы эректильной дисфункции не меньше самого пациента. Поэтому крайне важно, чтобы покупатель средств для лечения ЭД и первостольник смогли найти общий язык, в результате чего фармацевт смог бы дать потребителю полноценную консультацию.

Для решения этой, казалось бы, сложной проблемы, связанной с деликатностью темы ЭД и возникающими в этой связи трудностями консультирования, группа компаний Teva проводит серию нестандартных семинаров-тренингов для провизоров под общим названием «О чем не говорят мужчины» в крупнейших городах РФ – Перми, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Хабаровске, Иркутске, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Последний в текущем году тренинг пройдет в Нижнем Новгороде 12 декабря. Уникальность проекта состоит в том, что фармацевтов впервые обучает не только врач-уролог, но и психолог. Это позволяет первостольникам разобраться в психотипах мужчин и почерпнуть много интересной и важной информации, в том числе и для себя (поскольку у каждой женщины-провизора есть свой близкий мужчина), а также по итогам тренингов научиться правильно выстраивать беседу в аптеке с представителем каждого из психотипов. Таким образом, сделан очень важный шаг к тому, чтобы консультации провизоров по ассортименту лекарственных препаратов для лечения ЭД были эффективными. В результате покупатель удовлетворен, а провизор совершает продажу.

Каждое мероприятие начинается с показа образовательного фильма, который был снят специально для этого проекта. Кроме того, помимо традиционных лекций используются тренинги и деловые игры, которые позволяют закреплять и учиться применять освоенный материал на практике. Лекции о видах ЭД, причинах ее возникновения и методах лечения, а также разбор клинических случаев в терапии ЭД проводит врач-уролог, к.м.н. Б.Е. Осмоловский. Модератором тренингов на тему «Сексуальная самооценка мужчин, их психология, страхи и тревоги» и деловых игр на закрепление материала выступает врач-сексолог, психотерапевт, психиатр Е.А. Кульгавчук.

«ФВ» подробно расскажет о данной серии мероприятий в ближайших выпусках.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.