Омская область вошла в десятку регионов с наибольшим числом обращений в «Фармаконадзор» о нежелательных реакциях на лекарства

21.10.2015
00:00
По данным Росздравнадзора, за последние 5 лет число извещений о нежелательных реакциях на лекарственные препараты, поступающих в автоматизированную информационную систему «Фармаконадзор», выросло с 10 тыс. до 21 тыс. Активнее других присылают сообщения медики Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Алтайского, Ставропольского и Хабаровского краев, Амурской, Астраханской и Омской областей.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на территории Омской области сбор информации о нежелательных реакциях, внесение ее в программу и последующую передачу в Росздравнадзор для целей мониторинга безопасности осуществляет Региональный центр по изучению побочных действий лекарств, являющийся структурным подразделением БУОО «Территориальный центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств» Омской области.

По данным Росздравнадзора, по РФ регистрируется в среднем 9,2 обращения о нежелательных реакциях на 100 тыс. населения. Для Омской области этот показатель превышает общероссийский и составляет примерно 10,5 сообщения на 100 тыс. населения.

За 2014 г. центром было зарегистрировано 209 сообщений о нежелательных реакциях на лекарственные средства, в том числе 189 сообщений от врачей и 20 сообщений от пациентов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.