Определены мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012-2013 годов

30.08.2012
00:00
 

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 августа 2012 г. N 43, опубликованным 29 августа в «Российской газете», определены мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012-2013 годов.

Как указано в документе, эпидемия гриппа и ОРВИ была зарегистрирована с начала марта 2012 года, -  значительно позже и менее интенсивно, чем в предыдущие годы.

Против гриппа было привито свыше 12,036 млн детей и 19,924 млн взрослых. В Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской, Московской, Калининградской, Ленинградской, Свердловской, Иркутской областях, Краснодарском крае, Башкортостане и др. были  привлечены дополнительные средства на закупку вакцин.

Как сообщает главный санитарный врач России, на сезон 2012-2013 гг. для стран Северного полушария Всемирная организация здравоохранения рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: A/California/7/2009 (H1N1)pdm09, A/Victoria/361/2011 (H3N2) и B/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата).

«Таким образом, произведена замена двух штаммов вируса гриппа, в связи с чем возможно предположить более интенсивный характер течения эпидемического процесса в предстоящем эпидемическом сезоне», - говорится в постановлении.

В связи с этим главный санитарный врач России рекомендует региональным властям предусмотреть средства на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации категорий населения, не входящих в национальный календарь профилактических прививок, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

Кроме того, необходимо, говорится в постановлении, «своевременно вводить ограничительные мероприятия, изыскивать дополнительные финансовые средства на закупку лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств».

Руководителям организаций рекомендовано до 1 октября выделить средства на вакцинацию сотрудников против гриппа, руководителям органов исполнительной власти в сфере образования - принять меры по обеспечению дошкольных и общеобразовательных учреждений медицинскими кадрами, необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.).

Руководители региональных управлений Роспотребнадзора при необходимости до 17 сентября должны внести предложения по корректировке региональных планов подготовки и проведения мероприятий по гриппу и ОРВИ, а до 15 октября - проанализировать готовности лечебно-профилактических организаций к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В Хабаровске уже началась подготовка к вакцинации. В этом году в городские медучреждения поступит более 205,4 тыс. доз препарата российского производства «Гриппол плюс» без консерванта с иммуномодулирующим эффектом, содержащего антитела ко всем видам гриппа, сообщается на сайте хабаровской администрации. Это на 27 тыс. больше, чем в прошлом году.

Вакцинация пройдет с 1 сентября по 1 ноября. В первую очередь она коснется детей, причем малыши в возрасте от 6 месяцев до 3 лет пройдут прививки дважды. Первая волна иммунизации также коснется людей старше 60 лет, педагогов, медицинских работников, водителей и кондукторов, сотрудников торговли и общепита, представителей свиноводческих хозяйств.

В 2011 году в Хабаровске от гриппа было привито около 36% горожан. В этом году процент охвата возрастет, что позволит предупредить эпидемический подъем. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.