Пять фармкомпаний вошли в рейтинг самых дорогих публичных компании России

10.02.2015
00:00
Агентство РИА «Рейтинг» подготовило рейтинг ТОП-100 самых дорогих публичных компании России по итогам 2014 года.

Фармацевтический сектор в ТОП-100 представили: ОАО АФК «Система», в составе которого находятся ГК «Медси» и ЗАО «Биннофарм», ОАО «Отисифарм», ОАО «Фармстандарт», ОАО «ПРОТЕК», ОАО «Верофарм».

ОАО АФК «Система» занимает 40 место в рейтинге, ее капитализация на конец 2014 года составила 1 916 млн долл., изменение капитализации за год:  -86,7%. ОАО «Отисифарм», созданная в 2013 г. путем выделения безрецептурного бизнеса компании «Фармстандарта» в самостоятельное юридическое лицо, занимает в рейтинге 55-е место с капитализацией 655,3 млн долл.  ОАО «Фармстандарт» на 58–м месте, капитализация на конец года составила 614,7 млн долл., изменение капитализации за год: -53%. ОАО «ПРОТЕК» занимает 77 строку рейтинга, капитализация – 375,7 млн долл. , изменение капитализации за год: -52,7. ОАО «Верофарм» на 94 месте с капитализацией 223,1 млн долл., капитализация за год также уменьшилась на 22,6%.

В целом стоимость 100 самых дорогих компаний России за год сократилась на 47% до 430.7 млрд долл. При этом только 12 компаний из 100 за год смогли нарастить свою капитализацию.

 Наибольшее снижение капитализации в 2014 году из компаний, попавших в рейтинг, демонстрировала АФК «Система». Капитализация компании в условиях непросто для нее складывавшейся ситуации за год сократилась на 86%.

В 2015 году, по мнению экспертов РИА «Рейтинг», можно будет ожидать небольшого роста стоимости большинства публичных компаний. Связано это будет как с коррекцией после падения в 2014 году, так и с некоторой стабилизацией геополитической обстановки и улучшением конъюнктуры на нефтяном рынке. Как следствие, усилят свои позиции предприятия нефтяного сектора, лучше рынка будут смотреться компании розничной продовольственной торговли и, вероятно, фармацевтического сектора. Хуже рынка в отличие от предыдущих лет будут смотреться компании IT-услуг, банковского сектора, представители строительной отрасли – для существенного улучшения ситуации в этих сегментах потребуется более длительный временной период и существенное улучшение экономической конъюнктуры. В результате тройка лидеров, скорее всего, останется прежней, но в ней может произойти перегруппировка. Как известно, ЛУКОЙЛ в начале 2015 года уже превосходил Роснефть по капитализации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.