Прокуратура выявила нарушения в деятельности Управления Росздравнадзора по Брянской области

19.08.2015
00:00
Прокурорская проверка в деятельности Управления Росздравнадзора по Брянской области выявила нарушения законодательства при осуществлении государственного контроля и надзора в сфере здравоохранения, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В отдельных случаях должностные лица управления не обеспечили своевременный контроль за реальным исполнением выданных предписаний и фактическим устранением допущенных нарушений закона.

При выявлении грубых нарушений прав граждан, не принимались надлежащие меры к их устранению. Так, в ходе проверки по обращению гражданина в интересах несовершеннолетнего сына, должностными лицами установлено, что ребенок с 26.01.2015 не обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом ламотриджин (МНН). Вместо того, что по данному факту выдать предписание с указанием сроков устранения нарушений закона, должностные лица в мае т.г. направили письмо в адрес департамента здравоохранения области с предложением устранить нарушения закона. В результате ребенок не был обеспечен необходимым лекарственным препаратом.

В текущем году должностные лица управления при проверках 8 фармацевтических организаций установили нарушения лицензионных требований и условий, однако Департамент здравоохранения области своевременно о них не был проинформирован, что не позволило органу контроля принять предусмотренные законодательством меры.

В целях устранения нарушений закона прокуратура области внесла представление руководителю Управления Росздравнадзора по Брянской области.

По результатам его рассмотрения органом контроля принимаются меры к устранению нарушений. Двое детей обеспечены жизненно-необходимыми лекарственными препаратами. За допущенные нарушения в работе начальник отдела контроля за обращением лекарственных средств и медицинских изделий ТУ Росздравнадзора привлечена к дисциплинарной ответственности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.