Разработан профстандарт специалиста-исследователя по разработке рецептуры наноструктурированной фармпродукции

24.04.2018
00:00
Минтруд России выставил на профессионально-общественное обсуждение проект профессионального стандарта «Специалист-исследователь по разработке рецептуры наноструктурированной фармацевтической продукции». Задачей специалистов-разработчиков новых рецептур наноструктурированной фармпродукции является создание и выбор оптимальных наноструктурированных составов и готовых лекарственных форм на их основе, а также методов и режимов их получения, в соответствии с поставленными задачами. При этом необходимо учитывать масштабируемость оптимальной рецептуры и ее стабильность при наличии наночастиц.

Наноструктурированная фармпродукция представляет собой биологические активные системы терапевтического назначения, один из компонентов которых представлен в форме наночастиц. Это могут быть новые фармацевтические препараты с повышенной эффективностью за счет использования активных веществ (субстанций) в форме наночастиц, системы адресной доставки лекарственных веществ (Drug Delivery) с повышенной селективностью – по сравнению с обычными, не содержащими наночастиц, системами, и др. Важным условием создания таких составов является сохранение стабильности (размера и формы) наночастиц, которые обладают развитой поверхностью, и, вследствие этого, склонны к агломерации/ коалесценции.

Разработчики проекта профстандарта проанализировали и систематизировали документы базовых организаций, необходимые для осуществления процесса фармацевтической разработки наноструктурированной фармацевтической продукции.

Второй этап разработки профстандарта также включал изучение имеющихся в отрасли производства наноматериалов профессиональных стандартов. Анализ разработанных профессиональных стандартов в сфере наноиндустрии позволил систематизировать информацию, необходимую для решения исследовательских задач.

Для формулировки обобщенных трудовых функций были проведены экспертные опросы и использован специальный инструментарий для проведения полуформализованного фокусированного интервью в организациях и на предприятиях по разработке и производству наноструктурированной фармацевтической продукции.

Профессионально-общественное обсуждения проекта профессионального стандарта продлится до 7 мая 2018 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.