Российско-египетская рабочая группа облегчит процесс регистрации лекарств

01.06.2015
00:00
27 мая в рамках бизнес-миссии «Торгово-промышленный диалог Россия – Египет» состоялся круглый стол «Экспортно-импортный потенциал развития сотрудничества в области фармацевтики и медицинской техники между Россией и Египтом».

В мероприятии приняли участие: зам. министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, зам. министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, заместители министра здравоохранения и демографии Египта Амр Саад, Тамер Эссам и Яссин-эль-Рага'и, генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Шестаков. Модератором мероприятия выступил главный редактор газеты «Фармацевтический вестник» Герман  Иноземцев.

Круглый стол, проходивший в формате форума, собрал более 150 представителей деловых кругов России и Египта – руководителей фармацевтических и дистрибуторских компаний, компаний-производителей медицинского оборудования, медицинских учреждений и аптечных сетей, органов государственного управления общественных организаций.

Основными вопросами круглого стола стали: включение России в список «reference countries» Министерства здравоохранения и демографии Египта, порядок регистрации лекарственных препаратов, развитие экспортно-импортных операций в сфере обращения фармацевтических препаратов и медицинских изделий, а также успешный опыт бизнес-партнерства в данных областях.

Участники круглого стола обозначили взаимный интерес к увеличению товарооборота, особенно фармацевтических субстанций. Представители министерств и представители бизнеса отметили необходимость развития взаимодействия в области трансфера технологий, производства иммуно-биологических, антисептических, инсулиносодержащих препаратов, антибиотиков и препаратов на основе моноклональных антител. Им также удалось достичь взаимопонимания по вопросам вывода российской фармацевтической и медицинской продукции на рынок Египта и поставок лекарственных средств египетского производства в Россию.

Обсуждая тему регулирования фармацевтических рынков, представители министерств и профильных организаций двух стран сошлись во мнении о необходимости создания двусторонней рабочей группы, работа которой способствовала бы облегчению процесса регистрации лекарственных средств как в России, так и в Египте.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.