Росздравнадзор проверит московскую горбольницу №81 после случая с трансплантацией органов

17.12.2014
00:00
Минздрав России поручил Росздравнадзору провести проверку организации оказания медицинской помощи в Городской больнице № 81 г. Москвы, сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай.

Проверка связана с разразившимся скандалом, когда стало известно об изъятии органов для трансплантации у пациентки, скончавшейся от отека головного мозга. Врачи провели эту операцию, не предупредив родственников. О начале расследования объявил Следственный комитет.

При этом Минздрав отмечает, что действующим Федеральным законом  «О трансплантации органов и (или)  тканей человека» определяется  презумпция согласия на изъятие органов и тканей после смерти человека. Это означает, что изъятие органов и (или) тканей не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

В то же время, в целях совершенствования законодательного регулирования вопросов, связанных с донорством органов, Минздрав России совместно с профессиональным сообществом завершили  работу над новым законопроектом о донорстве органов и их и трансплантации.

В Минздраве сообщили, что законопроект прошел все этапы согласования и общественного обсуждения, он учитывает принципы международного права и достижения  передового международного опыта. Положениями законопроекта  предусмотрено создание детального механизма учета волеизъявлений граждан, доноров, донорских органов и реципиентов, что позволит сделать систему прозрачной, также  содержат порядок и сроки информирования родственников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.