Росздравнадзор запретил продажу 11 видов презервативов Durex

16.06.2016
00:00
Росздравнадзор запретил продажу презервативов Durex, поскольку продукция британского производителя Reckitt Benckiser не зарегистрирована в установленном порядке, - сообщает ТАСС.

«Они не зарегистрированы в установленном порядке. Это значит, что линейный ряд, который представлен компанией, не имеет российской регистрации. В соответствии с законодательством медицинские изделия должны пройти испытания технические, токсикологические, и все это должно пройти экспертизу в Росздравнадзоре», - приводит издание слова руководителя ведомства Михаила Мурашко.

Теперь, если производитель хочет вернуть бренд на рынок, он должен провести соответствующие регистрационные процедуры.

По информации РБК, Регистрационное удостоверение №ФСЗ 2009/05004 от 19.08.2014, под которым ранее продавались соответствующие изделия, было выдано на неограниченный срок, но в комплекте сопроводительных документов не оказалось данных о конкретных видах продукции, а значит, регистрация на них не распространяется.

В общей сложности под запрет попали 11 видов продукции под брендом Durex: Pleasuremax, Classic, Fruity Mix, Extra Safe, Elite, Long Play, XXL, Dual Extase, Sensation, Invisible и Real Feel. Это большая часть ассортимента презервативов Durex.

По данным DSM Group, по итогам первого квартала 2016 года объём аптечных продаж презервативов в стоимостном выражении увеличился на 11% к аналогичному периоду 2015 года и составил 627,2 млн руб. Но в натуральном выражении рынок сократился на 20,5% и составил 3,5 млн упаковок.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.