СПФО: повышение качества лекарств через ресурс профессионального сообщества

25.04.2016
00:00
Ответственность провизоров и фармацевтов за качество предоставляемых услуг – эта тема стала одной из ключевых на Первом съезде Национальной фармацевтической палаты, который состоялся в Москве 25 апреля.

По итогам 2015 года Росздравнадзор изъял из обращения более 2 миллионов упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств.

«В связи с вступлением России в ЕАЭС подготовлены “Правила надлежащей дистрибьюторской практики Евразийского экономического союза” и проекты приказов Минздрава России “Об утверждении правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения”, - отметила исполнительный директор СПФО Лилия Титова. - Выход этих документов направлен на поднятие уровня дистрибьюторской практики: меры ответственности сотрудников, использование современного оборудования, повышение профессиональной квалификации. Впервые для дистрибьюторов, которых в стране более 2 тысяч, вводится понятие “ответственное лицо”, которое будет наделено полномочиями и обязанностями для обеспечения внедрения и поддержания в актуальном состоянии системы качества».

В ходе съезда была предложена инициатива организовать обучение будущих «ответственных лиц», используя ресурс национальных дистрибьюторов, уже работающих на протяжении многих лет по международным стандартам. «По сути, профессиональное сообщество готово добровольно взять на себя функции, которые помогут повысить уровень качества лекарственных препаратов, обращающихся на рынке России», - подчеркнула Лилия Титова.

На фото: Лилия Титова

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.