«Ставропольские городские аптеки» обязали вернуть дверь в охраняемое государством здание

10.05.2017
00:00
Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил иск Управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия к ООО «Ставропольские городские аптеки». Предметом спора стала входная дверь в аптеку Байгера, которая является объектом культурного наследия регионального значения.

Уже второй год ведомство требует от собственника помещения привести дверь в состояние, зафиксированное охранным свидетельством от 2011 года. Ранее вход в старинное здание осуществлялся через деревянную дверь с элементами резьбы и витражом, однако затем она была заменена на металлическую, со встроенным стеклопакетом.

В прошлом году руководитель ООО дважды привлекалась к административной ответственности за замену двери и ремонтные работы, проведенные без согласования и в результате которых прилавок аптеки также лишился старинных декоративных элементов. Директора оштрафовали на 50 тыс. и 20 тыс. рублей.

В Октябрьском районном суде Ставрополя представитель фармацевтического предприятия рассказал о том, что у компании не было возможности согласовать ремонтные работы надлежащим образом – все произошло очень спонтанно. И без того хлипкую дверь якобы сильно ударил покупатель, и она развалилась на щепки. Чтобы не оставлять аптеку открытой на ночь, пришлось срочно поставить металлическую дверь. Предписание об устранении нарушения закона, выданное «Ставропольским городским аптекам» в 2015 году, не было выполнило.

Впрочем, уже в Арбитражном суде появилась новая версия: предписание невозможно выполнить, потому что в охранном свидетельстве приведены два совершенно разных варианта ее исполнения. Управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия представило суду и охранное свидетельство, и фото той самой двери, которую собственник отправил в утиль. Арбитражный суд Ставропольского края признал требования управления обоснованными и 5 мая исковые требования удовлетворил.

Получить комментарий и узнать, будет ли обжаловаться данное решение, в ООО «Ставропольские городские аптеки» оперативно не удалось.

Фото автора

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.