Татьяна Яковлева: «Необходимо правильно расставить акценты: оптимизация – это не сокращение»

19.11.2014
00:00
18 ноября 2014 года в Общественной палате РФ состоялся «круглый стол» на тему  «Столичное здравоохранение: современное состояние и перспективы», в ходе которого представители Минздрава, столичного ведомства и законодательной власти, члены общественных организаций и профессиональных сообществ обсудили проблемы здравоохранения Москвы. Одной из ключевых тем мероприятия стало обсуждение кадрового вопроса в медицинской отрасли региона.

Глава столичного здравоохранения Алексей Хрипун, комментируя сокращения  медицинских сотрудников, отметил:  «Некоторые медработники  будут перепрофилированы, так как специалистов узкого профиля сегодня слишком много, а, например, терапевтов, не хватает. Кроме того, не стоит забывать и о том, что Подмосковье и прилегающие к столице области испытывают дефицит специалистов, при этом треть медработников, работающих в Москве, проживают в Московской области и других регионах».

Он также пояснил, что закрытие кардио-инфарктных отделений в Москве  произошло только в тех медицинских организациях, где нет возможности провести ангиографию, что позволит вовремя предупредить развитие инфаркта. Исходя из подобных данных, и будет сформирован коечный фонд.  

Не все представители общественности согласны с предложенными методами реформирования здравоохранения. Разрешить конфликт путем дальнейших переговоров и выстраивания эффективного диалога предложил Президент Национальной Медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль.  «То, что происходит сейчас – это эмоции, предложения, но это не движение вперед. Национальная медицинская палата предлагает себя, как площадку для конкретной работы и обсуждения по всем пунктам разногласий», - заявил Леонид Рошаль.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева предложила участникам «круглого» стола продолжить обсуждение данной проблемы на базе НМП, после того, как будут сформированы требования представителей медицинских сообществ.  «Минздрав еще раз обсудит со столичным Департаментом здравоохранения при содействии НМП региональную программу модернизации здравоохранения, мы внесем туда коррективы. Необходимо правильно расставить акценты: оптимизация – это не сокращение»,  - заявила Т. Яковлева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.