Украина и Литва будут развивать сотрудничество в сфере фармацевтики

15.11.2013
00:00
Литовские фармацевтические компании готовы осваивать украинский рынок. Об этом представители Минздрава Литвы рассказали во время официального визита в Украину.

Они также отметили, что фармсектор страны заинтересован в украинских инвестициях. «Нам интересно иметь больше инвестиций в этой сфере. Литва может стать воротами для украинских фармацевтических компаний в ЕС. Кроме того, мы можем быть партнерами в сфере трансплантологии, обмена студентами и врачами. У наших стран большой потенциал для развития санаторно-курортного лечения», - заявил министр здравоохранения Литвы Витенис Андрюкаитис.

Литовские специалисты также отметили, что одной из главных проблем фармацевтического рынка Литвы является слишком либеральная государственная политика в сфере функционирования розничной аптечной сети. Так, на сегодняшний день одна аптека в стране по статистике обслуживает лишь 1030 человек. По словам экспертов, данная ситуация негативно влияет на качество предоставления данных услуг.

«Было бы очень интересно перенять опыт украинских коллег по внедрению правил надлежащей аптечной практики, а также по развитию аптечной розничной сети. Необходимо  создать совместные рабочие группы, которые на экспертном уровне будут обсуждать проблемные вопросы в сфере медицины и фармацевтики», - рассказали литовские чиновники. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.