В 2012 г. студентами РНИМУ им. Н.И. Пирогова стали 1767 человек

03.09.2012
00:00
31 августа в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова состоялась церемония посвящения в первокурсники. В этом году студентами «второго меда» стали 1767 человек.

Студентов, начинающих обучение в стенах старейшего медицинского университета страны, поприветствовал исполняющий обязанности ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Андрей Камкин. 

«Дорогие первокурсники, в вашей жизни произошло самое важное событие – поступление в университет. От имени администрации, от имени всего коллектива, поздравляю вас с этим. Безусловно, впереди вас ждут значительные трудности, и многим из вас будет тяжело, но я верю, как и все наши коллеги-преподаватели, что вы с честью выдержите эти испытания, и станете настоящими специалистами своего дела» - сказал Андрей Камкин.

Поздравления от лица министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой озвучил заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

«В нашей стране активно идет модернизация здравоохранения, активно внедряются новые технологии. Эти процессы выводят на первый план вопросы кадрового обеспечения. Я желаю вам успешной учебы, поскольку от того насколько хорошо вы овладеете теми знаниями, которыми с вами будут делиться преподаватели, зависит успех и здоровье нашего населения», - отметил Игорь Каграманян.

Проявлять больше ответственности призвал студентов первого курса заведующий кафедрой биологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академик РАМН Владимир Ярыгин.

«Человек, выбравший медицинскую профессию, осознает он это или нет, относится к категории людей, принимающих решения. Любой диагноз - это судьбоносное решение, касающееся другого человека. Думаю со временем, приобретая личный опыт работы в здравоохранении, вы сможете это оценить», - отметил Владимир Ярыгин. - «В зависимости от специальности весомость этих решений различна, однако, каждый врач в той или иной степени несет эту ответственность. Поэтому, я на своей кафедре запрещаю своим преподавателям говорить о студентах как о детях. Вас никто не собирается учить, вы должны сами начать учиться. Да, сделать так, чтобы вы стали хорошими врачами, это наша задача. Но мотивация достичь этой цели зависит от вас».

Выступая в рамках церемонии, один из первых деканов медико-биологического факультета, директор Центральной научно-исследовательской лаборатории 2 МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова в 1955 – 1985 годы, профессор Эммануил Коган отметил  необходимость развивать вузовскую науку и сохранять научный потенциал страны.

«Сочетание факультета и центральной научно-исследовательской лаборатории, когда студентов с первого курса привлекают к научной работе  –  единственный способ добиться того, чтобы люди по-настоящему жили наукой. В следующем году медико-биологическому факультету, первым деканом которого я был, исполнится 50 лет. Надеюсь, что и факультет, и наша наука в целом будет развиваться. Современный институт без науки превращается в ПТУ. Без этого никакое высшее учебное заведение ни на что не годится. Я верю, что ваше поколение будет жить в замечательное время, когда наша страна вновь станет передовой научной державой мира» - отметил Эммануил Коган.

 

 

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.