В 2020 г. объем вьетнамского фармрынка достигнет 6,6 млрд долл.

20.07.2016
00:00
По данным британской исследовательско-аналитической компании GlobalData, в 2020 г. объем фармацевтического рынка Вьетнама достигнет 6,6 млрд долл. против 3,5 млрд долл. в 2015 г. Среднегодовой темп роста (CAGR) составит 13,8%.

По мнению экспертов, рост объема вьетнамского фармрынка обусловлен целым рядом факторов, среди которых старение населения страны, предпочтение более дорогих импортных инновационных препаратов, увеличение государственного финансирования здравоохранения, а также участие в Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

Вьетнам подписал соглашение о ТТП в начале февраля 2016 г. Ожидается, что когда соглашение вступит в силу, пошлины на импортные лекарства будут отменены, а срок действия патентов на лекарства иностранного производства будет продлен с 5 до 10 лет.

Несмотря на то, что вьетнамский фармрынок является довольно привлекательным для производителей лекарств, цены на лекарства высоки по сравнению с доходами населения, что препятствует доступу к ним пациентов. Между тем, фармацевтические компании могут получать хорошую прибыль не только за счет высоких цен на их продукцию, но и благодаря тому, что население считает импортные препараты более эффективными и предпочитает их дженерикам.

Местные фармацевтические компании, в основном, специализируются на производстве дженериков и очень мало инвестируют в научно-исследовательскую деятельность. В TOP5 лидеров фармрынка Вьетнама входят компании Sanofi, Hau Giang Pharmaceuticals (DHG Pharmaceuticals), Imexpharm, Traphaco и Domesco.

В отчете GlobalData также говорится, что Управление по лекарственным препаратам Вьетнама сократило срок регистрации новых лекарственных препаратов. Теперь он составляет 180 дней после направления заявки. Это соответствует показателю в других странах-членах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, но намного меньше, чем в развитых странах, в т.ч. США и Великобритании. Тем не менее, процедура направления заявок иногда занимает очень много времени, поскольку документация на препараты биологического происхождения и вакцины должна предоставляться на вьетнамском языке.

Минимальным требованием для получения одобрения на фармацевтическое предприятие во Вьетнаме является наличие сертификата GMP.

Необходимыми документами для импортных лекарств являются паспорт лекарственного средства, сертификат свободной продажи, сертификат GMP или сертификаты соответствия эквивалентным стандартам.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.