В Екатеринбурге открылась первая роботизированная аптека

01.11.2012
00:00
Аптечная сеть «Ригла» открыла в Екатеринбурге первую роботизированную аптеку. 

Роботизированное хранение стало оптимальным решением для аптеки с большим оборотом и трафиком. Система существенно повысила скорость обслуживания в аптеке: заказ собирается за 10-15 секунд и по ленте доставляется на кассу. Плановый оборот аптеки - около 20 млн руб. в месяц.

Роботизированная система позволяет уменьшить количество сотрудников аптеки в 2 раза: если раньше в здесь работали 10 человек, то сейчас - 5.

Роботизированная система позволяет исключать ошибки при приемке и сборке товара, вносимые человеческим фактором. На текущий момент 80% ассортимента аптеки обрабатывается двумя роботами-манипуляторами, находящимися внутри робосклада.

Чтобы воспользоваться услугами робосклада сотрудникам аптеки нужно просто выложить упаковки на ленту конвейера: робот сам последовательно отсканирует товары, определит их размеры (высота, ширина, длина), а затем выберет подходящее место и поместит на полку. Заказ также формируется очень просто: сотрудник аптеки набирает чек в программе и нажимает кнопку "собрать", через 10-15 секунд ему остается лишь забрать заказ в одном из шести окон выдачи (робот может собирать одновременно до шести заказов).

Как говорится в сообщении аптечной сети, объем инвестиций в роботизацию аптеки составил 200 тыс. евро. Установка оборудования длилась три недели. Проект был реализован совместно с компанией «RePharma», эксклюзивного дистрибьютора робосклада в России.

«Такие аптеки-роботы - это настоящий прорыв в аптечном бизнесе. Но устанавливать подобные системы имеет смысл в аптеках с большим товарооборотом. Уже сейчас робот в нашей аптеке позволяет обслуживать тысячи заказов в день. И в дальнейшем эффект от внедрения роботизированной системы будет увеличиваться вместе с ростом товарооборота аптеки», - рассказал генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.