В рамках операции «Пангея» в России сняты с реализации лекарственные препараты на сумму более 800 тыс. руб.

05.10.2012
00:00
В период с 25 по 2 октября 2012 г. на территории 150 государств-членов Интерпола проведена международная полицейская операция под кодовым названием «Пангея», направленная на выявление и противодействие незаконному распространению в сети Интернет лекарственных средств. В терминологии Интерпола к таким средствам относятся: контрафактные, нелицензионные препараты, а также лекарственные средства, продажа которых на внутреннем рынке запрещена.

Генеральный секретариат Интерпола проводит данную операцию совместно с Всемирной Таможенной Организацией, при поддержке Международной Комиссии по борьбе с фальсифицированными медицинскими препаратами, Постоянного форума по международной преступности в области фармацевтики, представителей фармацевтической промышленности и электронных платежных систем.

Основные цели операции: выявление интернет-сайтов, содержащих предложение о продаже фальсифицированных лекарственных препаратов, установление их производителей и распространителей, изъятие поддельных лекарственных средств из оборота, сбор оперативной информации о лицах, причастных к данной преступной деятельности, а также информирование граждан об угрозе потребления контрафактных товаров.

Проведение такого масштабного мероприятия обосновано ростом числа преступлений, связанных с распространением лекарственных средств, что свидетельствует о необходимости принятия правоохранительными органами неотложных мер по активизации борьбы с данным явлением на международном уровне.

Впервые данное мероприятие было проведено в 2008 г. С тех пор количество стран, принимающих участие в данной операции, возросло с 9 в 2008 г. до 100 - в 2012 г.

Проверочные мероприятия проведены в отношении 18 тыс. интернет - сайтов. Из оборота изъято более 3 750 тыс. потенциально опасных лекарственных препаратов на общую сумму около 10,5 млн. долларов США. Проведена проверка 133 тыс. почтовых отправлений, в результате чего изъято 6,7 тыс. упаковок нелегальных препаратов. В ходе проведения мероприятий в рамках данной операции задержано 79 лиц, причастных к нелегальной деятельности.

На территории Российской Федерации участие в операции «Пангея» приняли БСТМ МВД России, ГУЭБиПК МВД России, ГУБК ФТС России.

Впервые к участию в операции привлечены территориальные подразделения полиции, таможни, Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Координатором операции выступило российское бюро Интерпола.

В координационный штаб Генерального секретариата Интерпола передана информация о более 100 сайтах, которые нелегально предлагают к продаже лекарственные средства. Часть выявленных интернет – сайтов принадлежит сегментам зарубежных государств. В этой связи оперативная информация передана через координационный центр Генерального секретариата Интерпола в компетентные органы соответствующих государств для принятия необходимых мер в рамках национальных законодательств.

В свою очередь, в профильные ведомства России направлена информация о выявленных зарубежными правоохранительными органами незаконно действующих интернет-сайтах российского происхождения.

В ходе операции российские правоохранительные органы провели оперативно-розыскные и контрольные мероприятия по выявлению фальсифицированных, недоброкачественных, просроченных и запрещённых к реализации лекарственных препаратов, биологически активных добавок и наркотических средств.

Как говорится в сообщении МВД, проверено 134 оптовых склада по реализации лекарств, более 900 аптек и аптечных пунктов. С реализации снято лекарственных препаратов на сумму более 800 тыс. рублей, продукция направлена для проведения исследований по установлению признаков контрафактности.

Оперативные таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, провели мероприятия по выявлению контрафактных лекарственных средств, перемещаемых из стран Юго-Восточной Азии через границу таможенного союза на каналах международных почтовых отправлений.

В ходе проведения операции правоохранительные органы также взаимодействовали с представителями фармацевтической промышленности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.