В России растет доля недоброкачественных и незарегистрированных медизделий, изымаемых из оборота

24.11.2016
00:00
По данным Росздравнадзора, в течение первого полугодия 2016 года, изъято из обращения 546 тысяч медизделий - это незарегистрированная, недоброкачественная и даже фальсифицированная медицинская техника, наборы реагентов и питательных сред.В 2016 году 82% всех отобранных на экспертизу медизделий было забраковано регулятором. Было выявлено 360 серий 216-ти торговых наименований недоброкачественных лекарственных препаратов, 7 серий 7-ми торговых наименований фальсифицированных препаратов. На территории Свердловской области за 9 месяцев этого года выявлено 9 серий 9-ти торговых наименований недоброкачественных лекарственных препаратов. Среди забракованных препаратов 62,6% отечественного производства, 37,4% - зарубежного. Фальсификата на территории области в этом году не выявлено.

Такие данные в своем выступлении на форуме «Индустрия здравоохранения - Урал 2016» привела и.о. руководителя ТО Росздравнадзора по Свердловской области Людмила Мокина.

«Основные нарушения связаны с маркировкой, кроме того это реализация изделий с характеристиками, отличными от указанных, а также незарегистрированных медизделий, производство без лицензии, смена места производства без уведомления Росздравнадзора, отсутствие инструкции на русском языке, недействительные регистрационные удостоверения, - рассказала г-жа Мокина. - В аптечных организациях мы выявляем нарушения условий хранения медизделий, реализацию не зарегистрированных медизделий и с истекшим сроком годности. В медицинских организациях - применение незарегистрированных медизделий, несвоевременное техническое обслуживание, применение просроченной продукции, переток лекарственных препаратов, перефасовка, не соблюдаются условия хранения препаратов».

Г-жа Мокина отметила, что информация доступна на информресурсах Росздравнадзора для всех заинтересованных лиц, включая пациентов. По ее словам качество лекарственных средств в стране контролирует 8 лабораторий, одна из которых - в Екатеринбурге. На их базе действуют передвижные лаборатории, а с 2017 года на вооружении у них появится спектрометрический метод экспресс-диагностики, - это неразрушающий метод анализа, после которого продукция будет возвращаться в оборот, если пройдет проверку. Это позволит увеличить охват проверяемой продукции.

Форум «Индустрия здравоохранения - Урал 2016» прошел 24 ноября в Екатеринбурге. Организатор мероприятия – маркетинговое исследовательское агентство DSM Group при поддержке Комитета Госдумы по охране здоровья и Минздрава Свердловской области.


На фото: Людмила Мокина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.