В Санкт-Петербурге дан старт IV Всероссийской студенческой фармолимпиаде

29.01.2015
00:00
28 января 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие Четвёртой Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады – образовательного проекта Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП). В этом году в Олимпиаде принимают участие 28 команд из разных регионов России, обеспечивая представительство всех ведущих российских фармацевтических кластеров. Также за победу в конкурсах поборются сборные команды Беларуси и Казахстана. За все годы в Олимпиаде приняло участие 550 человек. В этом году из 140 олимпийцев — 105 девушек и 35 юношей. Впервые в соревнования участвует 100% мужская команда из Воронежа.

В Оргкомитет Олимпиады вошли представители ведущих ведомств: Минпромторга и Минздрава России, Росздравнадзора, представители администрации Санкт-Петербурга, а также представители ФСКН, РСПП, ТПП, Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

В своем приветствии к участникам Олимпиады  ректор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Игорь Наркевич, отметил, что фарминдустрия является сегодня одной из самых перспективных, инновационных и инвестиционноемких отраслей экономики. При этом, по словам ректора, решающее значение для ее развития будет иметь адекватное и даже опережающее кадровое сопровождение.

«Внимание к фармацевтической науке в сфере подготовки квалифицированных специалистов должно еще более возрасти как на федеральном уровне, так и в регионах. Одной из форм выявления и поддержки талантливой студенческой молодежи выступает сегодняшняя Олимпиада», – заявил Игорь Наркевич. – Олимпиада – это уникальный образовательный проект. Нам очень приятно, что он поддерживается властью и бизнесом. Отрасли нужны грамотные и креативные специалисты, и мы надеемся, что вы станете тем отрядом, который выведет отечественную фармацию на новый уровень. Для нас это независимая оценка подготовки кадров и совершенствование уровня подготовки специалистов».

Открывая Олимпиаду, генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев выразил уверенность в том, что олимпийское движение будет развиваться и дальше. «В четвертый раз собираются лучшие студенты фармацевтических вузов страны. Наша задача – выбрать лучших из лучших. С каждым годом Фармолимпиада привлекает все новых партнеров. Сегодня уже есть заявки и пожелания от разных регионов на проведение последующих соревнований», – рассказал Виктор Дмитриев.

Заместитель председателя Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга Михаил Касаткин пожелал участникам Олимпиады работать над собой и идти по жизни с лозунгом – «Трудится, чтобы приносить пользу своим трудом государству, обществу и себе».

Подведение итогов и награждение победителей состоится 29 января. Проходит мероприятие при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.