В ходе международной операции «Пангея VI» в России фальсифицированных лекарств не выявлено

08.07.2013
00:00
В период с 18 по 25 июня 2013 года под руководством Интерпола в 150 странах мира прошла Международная операция «Пангея VI», направленная на пресечение оборота  фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств, реализуемых через Интернет.

Росздравнадзор и все его территориальные управления впервые в текущем году была привлечена к данному мероприятию.

Со стороны Росздравнадзора всем участникам «Пангеи VI» оказывалась консультативная и информационная поддержка. В адрес правоохранительных и таможенных органов были направлены информационные материалы, содержащие перечень фальсифицированных препаратов и субстанций, а также  сведения об установленных  признаках подделок.

Особое внимание в ходе операции уделялось проверке наличия в продаже фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств,  указанных в ранее опубликованных информационных письмах Росздравнадзора, а также проверке наличия признаков фальсификации в имеющихся упаковках препаратов иных серий.

В целом, в ходе оперативного мероприятия  Росздравнадзор провел 236 плановых проверок, 49 из которых прошли с участием представителей правоохранительных и  таможенных органов (фальсифицированных препаратов обнаружено не было).

На базе всех филиалов ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора было организовано проведение сравнительного анализа сомнительных образцов фармпрепаратов.

Как сообщили в Росздравнадзоре, в ходе операции «Пангея VI» в 150 странах проверено 9610 интернет-сайтов. Из незаконного оборота изъято около 10 млн единиц потенциально опасных лекарственных средств общей стоимостью более 41 млн долларов США. Проведены проверки более 522 тысяч почтовых отправлений, в результате которых обнаружено и изъято свыше 58 тысяч упаковок фальсифицированных медицинских препаратов. Задержано 58 лиц, причастных к указанной противоправной деятельности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.