ВОЗ призвал отказаться от ртутных градусников до 2020 года

15.10.2013
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и неправительственная организация «Здравоохранение без вреда» составили «черный список» медицинских приборов, которые, по их мнению, являются опасными для жизни людей. В данный перечень попали ртутные градусники, а также аппараты для измерения давления, в которых используется ртуть.

Как сообщают в пресс-службе ВОЗ, инициатива «Обеспечим к 2020 году безртутное здравоохранение» призывает к постепенному свертыванию производства, импорта и экспорта ртутных термометров. Вместо этого предлагается внедрить альтернативные приборы, не содержащие ртуть.

«Ртуть и ее разные соединения оказывают серьезное воздействие на здоровье, приводя к поражениям мозга и нервной системы, особенно в раннем возрасте. В число других последствий входят поражения почек и пищеварительной системы», - заявили специалисты ВОЗ.

Между тем, согласно Минаматской конвенции, регулирующей использование ртути в мире, применение этого вещества разрешено до 2030 года.

 

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.