Забастовка против сокращений в Teva на время парализовала Израиль

18.12.2017
00:00
В воскресенье, 17 декабря, главный профсоюз Израиля Гистадрут начал полудневную всеобщую забастовку, в результате которой были закрыты международный аэропорт Бен-Гурион, фондовая биржа, банки и все министерства, сообщает Reuters. Акции проводилась в знак протеста против сокращения рабочих мест в израильской фармкомпании Teva Pharmaceutical Industries. Воскресенье в Израиле начало рабочей недели.

Неделей ранее Teva, являющаяся одной из крупнейших компаний в Израиле и крупнейшим в мире производителем дженериков, объявила о глобальной реструктуризации бизнеса, в т.ч. сокращении 14 тыс. рабочих мест (25% штата).

По плану Teva, в Израиле будет сокращена половина из 6,4 тыс. сотрудников в результате закрытия ряда производственных предприятий и исследовательских центров. Это вызвало жесткую критику со стороны профсоюзов и политиков, заявивших, что израильские сотрудники не должны расплачиваться за провальную инвестиционную политику компании за рубежом.

Сотни тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить солидарность сотрудникам Teva. Многие собрались на митинги около объектов Teva.

Протестующие перекрыли основные магистрали по всей стране, включая дорогу в Иерусалим, и жгли автомобильные покрышки около предприятий Teva.

Изначально планировалось, что к забастовке примкнут водители общественного транспорта, однако затем Гистрадут отказался от этого, чтобы военнослужащие могли вовремя попасть в свои подразделения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху запланировал на текущей неделе встречу с исполнительным директором Teva Коре Шульцем, что обсудить вопрос о минимизации последствий для сотрудников компании в Израиле. Кроме того, он созвал кабинет министров по этому вопросу. На заседании кабинета он заявил о необходимости сделать все, чтобы предотвратить закрытие предприятий в Израиле, в т.ч. в Иерусалиме. Он также отметил, что штаб-квартира Teva должна остаться в Израиле.

Этого же мнения придерживается и Коре Шульц, также заявивший, что Teva должна остаться израильской компанией.

Лидер Гистрадута Ави Ниссенкорн намерен встретиться с министрами финансов и экономики Израиля и представителями профсоюза сотрудников Teva.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.