Зарубежные фармкомпании столкнулись с проблемами при поставках вакцин в Россию

29.01.2016
00:00
Фармпроизводители Sanofi и GlaxoSmithKline заявили о трудностях с поставками вакцин на российский рынок из-за проблем с сертификацией, пишет РБК.

Генеральный директор «Санофи Пастер» (подразделение вакцин группы Sanofi) Тибо Кроснье-Леконт написал 22 января 2016 года письмо, направленное российским педиатрам и фармпоставщикам, в котором сообщает о серьезных проблемах с поставкой на российский рынок «Пентаксима» — вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка для детей.

В письме компания уведомляет получателей, что поставила партию «Пентаксима» в Россию в необходимых для рынка количествах еще осенью 2015 года, но в связи с изменением процедуры сертификации «лаборатории сертификационных органов провести ее в настоящее время не могут». Поэтому партия «Пентаксима» «все еще не выпущена в оборот». Представитель «Санофи Пастер» Виктория Еремина уточнила изданию, что проблемы с сертификацией затронули не только «Пентаксим», но и еще четыре вакцины, которые производит компания. Партии, которые не могут получить необходимые сертификаты, совокупно могли бы удовлетворить потребности 396 тыс. человек, большую часть которых составляют дети младшего возраста.

Аналогичная ситуация сложилась и с продукцией компании GSK.

«Завершения сертификации и разрешения на реализацию вакцины мы ожидали в конце 2015 года или первых числах 2016 года. К сожалению, пока процесс сертификации не завершен, — заявил изданию официальный представитель «GSK Россия».​ — Ситуация приводит к длительному отсутствию на рынке некоторых вакцин и многочисленным жалобам со стороны врачей и пациентов». Проблема носит комплексный характер и требует принятия безотлагательных мер по ее разрешению, отметил он.

В Росаккредитации отрицают, что действия ведомства привели к дефициту вакцин на рынке. Дефицит вакцин возник давно и не связан с приостановкой деятельности НЦЭСМП, говорит представитель ведомства. Сертифицировать вакцины чиновники советуют в других центрах, которые вправе это делать, — в России работает пять таких органов по сертификации и восемь испытательных лабораторий.

«Мы рассматриваем все законные инструменты для того, чтобы получить сертификаты на нашу продукцию, — сказал РБК представитель GSK. — Но переход в другой ​орган по сертификации предполагает задержку с поставкой вакцин на рынок: надо заключить контракт, привезти образцы. Кроме того, нет открытого реестра организаций, которые вправе сертифицировать именно комбинированные вакцины, которые требуют подготовки особой нормативной документации».

Комментировать потенциальные убытки представители GSK и Sanofi отказались.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.