Здравоохранение по-прежнему привлекает киберпреступников

14.04.2017
00:00
Компания Trend Micro Incorporated представляет краткое содержание и основные выводы отчета «Киберпреступления и угрозы в отрасли здравоохранения» (Cybercrime and Other Threats Faced by the Healthcare Industry).

По данным отчета, сфера здравоохранения сегодня является одной из лидирующих по количеству случаев утечек информации и объему украденных данных. Только за 2015 год было похищено 113,2 млн медицинских записей. При этом стоимость таких данных на подпольном рынке сегодня может доходить до 500 тыс. долларов США – столько стоит, в частности, база электронных медицинских карт (Electronic Health Record Database). При этом в США кибератаки на медицинские учреждения ежегодно обходятся отрасли здравоохранения в 6 млрд долларов, а финансовые потери от утечек данных в среднем составляют 2,1 млн.

Злоумышленники используют похищенные данные для нелегальной покупки лекарств, налоговых махинаций и других противоправных действий. При этом жертва даже может долгое время не подозревать, что ее информация была украдена и используется киберпреступниками в незаконных целях.

Согласно отчету, наибольшее количество краж медицинских записей зафиксировано в тех странах, где большинство граждан оформляет медицинскую страховку, например, в США, где в 2016 году этот уровень достиг 91%.

Свою роль играет и развитие технологий. Современные решения в области Интернета вещей значительно упрощают множество процессов и позволяют объединить в единую сеть большое количество устройств в рамках крупных медицинских учреждений. Однако согласно отчету, с помощью поисковой системы Shodan, которая позволяет находить устройства, подключенные к Интернету, практически любой пользователь может увидеть, какие устройства используются в тех или иных учреждениях.

Среди стран с наибольшим количеством обнаруженных утечек данных в организациях здравоохранения – Канада, США, Япония, Иран и Словакия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.