“Российскому фармобразованию необходимы кардинальные перемены”

07.10.2008

Каждый новый учебный год отличается от предыдущего, появляется что-то новое в приемных экзаменах, в методике преподавания, в учебном процессе и т.д. О том, какие изменения уже произошли в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПГХФА), какие еще непременно должны произойти не столько в ней, сколько в фармацевтическом образовании вообще, с чем связаны эти изменения, рассуждает ректор академии Нина КАРЕВА.

За последние годы ситуация на фармрынке резко изменилась, изменились и аптеки. Традиционный провизор, которого мы готовили на протяжении десятилетий, сегодня там практически не востребован. Аптекам нужны другие специалисты, а следовательно, российскому фармобразованию необходимы кардинальные перемены. Исследование, проведенное в академии на кафедре управления и экономики фармации, показало, что половина выпускников работают медпредставителями, значительная часть — в фирмах по клиническим исследованиям лекарственных средств, где новые зарубежные препараты апробируются на россиянах, что, кстати, у меня вызывает, по меньшей мере, недоумение, 30% выпускников работают первостольниками. Но ведь для этого, как мне кажется, высшее образование не нужно. Мало того, по-моему, подобный факт обесценивает высшее образование. К сожалению, сегодня нет четких разграничений, какие должности требуют высшего, а какие — среднего образования. В настоящее время на фармдолжностях в аптеках могут работать как провизоры, так и фармацевты. Но фармацевты выпускаются фармколледжами после трехлетнего обучения, а провизоры — после пятилетнего обучения в академии. Это абсолютно нерационально. Нужно экономить государственные средства.

Думаю, что фармацевтическое образование, в отличие от медицинского, должно развиваться по Болонско...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.