Чат-боты получат работу

Волна популярности ChatGPT поднимает вопросы о перспективах таких технологий в сфере фармбизнеса

21.02.2023
Программа ChatGPT, которая общается почти как человек и пишет грамотные тексты, произвела в интернете настоящий фурор. Естественно, этим сразу же заинтересовались представители крупных индустрий. Фармбизнес уже использует технологии генеративного ИИ для разработки препаратов, но чат-боты также смогут помочь фармацевтам назначать лекарства, а компаниям — продвигать их на рынке.

Чат-боты с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT от компании OpenAI, в последнее время находятся в центре внимания. Его называют новой ступенью в разработке ИИ — бот может вести с человеком осмысленный диалог, подстраиваясь под собеседника и запоминая ответы, пишет программы, статьи и даже дипломы. Пока они далеки от идеала, но боты на основе технологии генеративного интеллекта (то есть генерирующие новую информацию) могут коренным образом изменить нашу жизнь. Аналитики Gartner называют фарминдустрию одним из направлений таких изменений.

РАЗРАБОТКА ПРЕПАРАТОВ

«Ранние модели, такие как ChatGPT, сосредоточены на способности помогать в творческой работе, но к 2025 году мы ожидаем, что более 30% новых лекарств и материалов будут на постоянной основе создаваться с использованием методов генеративного ИИ», — говорит вице-президент по исследованиям в области технологических инноваций в Gartner Брайан Берк. На данный момент количество таких продуктов почти равно нулю.

Уже сейчас многие компании используют платформы на основе технологии генеративного ИИ. Среди них Chemistry42 от Insilico Medicine, Makya от Iktos и De Novo Platform от Ro5. Другими игроками в этой сфере являются Recursion Pharmaceuticals, Deep Cure, Standigm.

Как это работает на практике, поясняет Technology Review на примере ИИ-платформы компании Generate Biomedicines, обученной на миллионах белков. Зная принципы их устройства, она может «собирать» новые препараты по запросу. Платфо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.