Что не так с гриппом

Сообщение об отсутствии противогриппозных вакцин иностранных производителей произвело эффект разорвавшейся бомбы в стане сторонников вакцинации.

16.10.2018
Сообщение об отсутствии противогриппозных вакцин иностранных производителей произвело эффект разорвавшейся бомбы в стане сторонников вакцинации. Рутинная, отработанная годами процедура неожиданно превратилась в квест «найди ваксигрипп в медицинских центрах города». Новость, пришедшая из-за океана, только усилила желание добиться цели: прошлый сезон гриппа унес жизни практически 80 тыс. американцев, порядка 900 тыс. были госпитализированы1,2. Это самые высокие показатели за последние четыре десятка лет.

Что не так?

Со временем удалось обуздать болезни с помощью вакцин, но далеко не все и с разной «эффективностью». Как показали исследования Орегонского университета, длительность «иммунитета» зависит от возбудителя3. После ветряной оспы защитные антитела вырабатываются в течение 50 лет, после кори и эпидемического паротита — в течение 200. Период «полужизни» антител к дифтерии и столбняку уже короче — 19 и 11 лет соответственно. Однако иммунитет выражен сильнее после перенесенной болезни, чем после вакцинации.

В период с 1968-го по 1997 г. в России выросло целое поколение, получившее однократное введение коревой вакцины. С годами иммунитет перестает быть напряженным, требуя ревакцинации. Отсутствие повторного введения вакцины не убережет от заражения, но может спасти от тяжелого течения болезни.

Но вирус кори — «субстанция» стабильная. Ему не свойственна антигенная изменчивость, как гриппу, которая является одной из причин ежегодного изменения состава вакцин.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.