Деньги на давление

Несмотря на рекордные траты на лоббизм в 2022 году, фармотрасль США потерпела чувствительное поражение

14.02.2023
В прошлом году американская фармацевтическая отрасль потратила на лоббизм рекордную сумму — 372 млн долл. Но лоббисты не помогли помешать принятию Закона о снижении инфляции, который может повлиять на прибыли производителей. На фоне этого провала фармкомпании начали выходить из отраслевых объединений, в чьи задачи входила защита отрасли от этого законопроекта.

Рекордные траты

В США фармацевтическая отрасль традиционно прикладывает огромные усилия для лоббирования своих интересов в парламенте. Размах лоббизма огромен. Согласно изданию OpenSecrets, на каждого члена американского Конгресса приходится более трех зарегистрированных лоббистов от фармкомпаний и производителей товаров для здоровья.
Денег отрасль тоже не жалеет. В течение последних 10 лет она из года в год увеличивала затраты на лоббизм, в итоге в 2022 году они составили рекордные 372 млн долл. Среди крупнейших спонсоров лоббизма — компании Pfizer, Roche и Amgen, каждая из которых потратила на лоббирование свыше 10 млн долл.

OpenSecrets является некоммерческой организацией, базирующейся в Вашингтоне. Она отслеживает данные о финансировании избирательных кампаний и лоббировании. Данные OpenSecrets основаны на документах Управления Сената США по государственным архивам.

Однако несмотря на рекордные затраты, отрасль потерпела чувствительное поражение, поскольку в прошлом году Президент США подписал так называемый Закон о снижении инфляции, существенно осложнивший жизнь фармкомпаниям.

Неудобный закон

Одно из ключевых положений нового закона касается федеральной страховой программы Medicare. Государственные чиновники получат право согласовывать и обсуждать с фармкомпаниями цены на лекарства по страховым программам. Раньше они не имели права влиять на ценовую политику согласно Закону о «невмешательстве», подписанному Джорджем Бушем в 2003 году. 

Эти меры коснутся ограниченного количества препаратов. В 2026 году их будет лишь 10, а к 2029 году — примерно 60. Лекарства, которые попадут под это ограничени...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.