Добавку попросят за отметку

ФАС предложила уточнять на упаковках БАД, что они не доказали свою «терапевтическую ценность»

16.11.2021
Если производитель заявляет о терапевтическом эффекте БАД, он должен регистрировать его как лекарство, полагают в ФАС. Другие добавки служба предложила промаркировать, подчеркнув, что они не проходили положенных лекарствам экспертиз, доказавших их «терапевтическую ценность». Это поможет в борьбе с компаниями, которые обманывают потребителя, маскируя БАД под лекарства, считают в ФАС. В службу поступают обращения граждан, путающих лекарства с БАД, которые содержат схожие с препаратами вещества. Пока это только устные предложения, представленные Тимофеем Нижегородцевым на «круглом столе» «ОНФ», но организаторы мероприятия заявили, что все рекомендации участников дискуссии будут направлены в профильные ведомства.

Почему хотят ужесточить регулирование рынка БАД

Необходимость усиления контроля оборота БАД обсудили на «круглом столе» по противодействию «серому» обороту биологически активных и пищевых добавок, который организовал «Общероссийский народный фронт» («ОНФ»). Главным аргументом к ужесточению регуляторики БАД послужили жалобы пациентов на ухудшение здоровья при применении добавок, отметили во Всероссийском союзе пациентов (ВСП). На встрече присутствовали представители ФАС, Минздрава и Роспотребнадзора. Как именно собирали жалобы пациентов, не уточнялось.

С 2018-го по 2020 год рынок наблюдал обратную ситуацию, когда производители стали массово перерегистрировать лекарства в БАД. «На наш взгляд, этот переход позволяет производителям обойти этапы маркировки. К тому же у БАД более простая процедура регистрации, отсутствие ограничений в ценообразовании и продвижении», — заявляла тогда зам. генерального директора AlphaRM Татьяна Литвинова.

По итогам мероприятия «ОНФ» решил подготовить пакет предложений для регулирования рынка БАД и заручился поддержкой ФАС и ВСП. Координатор бюро расследований «ОНФ», депутат Госдумы РФ Антон Гетта заявил, что предложения, прозвучавшие на «круглом столе», будут направлены как в российские, так и в наднацио­нальный орган, регулирующий данную сферу, — в Евразийскую экономическую комиссию.

Из БАД в лекарства

Ужесточение регулирования оборота БАД поддержал зам. руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев. По его словам, проблемы с применением добавок в России начинаются с самой терминологии. В международной практике чаще всего используется термин «пищевые добавки», напоминает он.

Нижегородцев убежден, что слова «биологическая активность», которые подразумеваются в самом термине «БАД», предполагают «терапевтическую ценность», хотя эти продукты не проходят соответствующие исследования.

При этом Нижегородцев уверен, что основная марк...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.