«Эти» и другие дни

Насколько «раскрепощенной» может быть реклама товаров для здоровья женщин

09.08.2022
Производитель гигиенических товаров Bodyform (Libresse) вместе с агентством AMV BBDO создал рекламную кампанию Periodsomnia, чтобы показать бессонные ночи миллионов женщин во время менструации. В провокационном ролике сгустки крови лишают сна, бросают в жар и лишают покоя из-за боли. Но действительно ли нужна такая реалистичная реклама или должен быть другой подход, чтобы привлечь внимание ЦА, задалось вопросом отраслевое издание The Drum. «ФВ» решил примерить такой подход к российской действительности.

Где грань между правдой и шок-контентом

Новое промо Bodyform в очередной раз направлено на борьбу с клишированным изображением женщины в рекламе и фильмах, где героини во время менструаций сладко спят или занимаются любовью. В 2021 году другая кампания бренда «Wombstories» (история матки) стала победительницей фестиваля каннских львов. Жюри отметило ее за изображение женского опыта, который часто окутан стигмой или стыдом: от менопаузы и выкидыша до болезненных менструаций и эндометриоза.

Однако такой подход к рекламе товаров для женщин приветствуют далеко не все. Так, стратегический партнер дизайн-студии Here Тесс Викстид считает, что некоторые бренды слишком сосредоточились на «разрушении табу».

Тренд разрушать табу, связанные с женским здоровьем, уже несколько лет активно внедряется в коммуникацию лекарств для женщин на российском рынке по примеру западных стран, отмечает управляющий директор агентства фарммаркетинга Наталия Власенко. 

«И на каждом шагу, увы, мы видим перегибы и перекосы в сторону чрезмерной натуралистичности, углубления в лишние детали, — говорит эксперт. — Попытки выделиться, отстроиться от конкурентов коммуникацией далеко не всегда приносят результат, а периодически приводят к эффекту, противоположному желаемому». 

По словам Власенко, российская ментальность и достаточно сильные традиционные ценности не всегда согласуются с рекламной коммуникацией, уместной на Западе. Работая с креативом и ключевым сообщением, в первую очередь необходимо помнить о целях и задачах кампании, чтобы коммуникация не превратилась в «PR любой ценой», эпатажность и кратковременный хайп, рекомендует спикер. 

Безусловно, нужно быть оригинальным, но важно не перейти ту грань, когда такая коммуникация будет отталкивающей, убеждена Власенко. Ведь вряд ли фармп...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.