Эволюция ЦК

Что общего между организацией цикловой конференции и планом развития российской экономики

11.02.2020
Конъюнктура фармрынка настойчиво диктует необходимость грамотного управления эффективностью бизнеса. Самый дорогостоящий, требующий наибольшего управленческого внимания канал продвижения — полевые силы. Но почему многие компании только начинают задумываться о становлении функции управления эффективностью медпредов, когда это нужно было делать еще вчера?

Цели и средства

Если в эпоху стремительного роста продаж лекарств руководители не слишком заботились, как окупятся инвестиции в sales force (SF), то сегодня этот вопрос становится важным. Наиболее затратное мероприятие по управлению SF — цикловая конференция (ЦК). Оптимизация расходов за счет перевода ЦК на дистанционные рельсы — несомненный шаг вперед.

Если стандартные цели ЦК «обучить, мотивировать, вовлечь и сплотить сотрудников» перевести на язык бизнеса, то можно сказать, что сверхцель — дать старт маркетинговой стратегии. Задачи, поставленные участникам встречи, — это способы достижения цели.

Проблема целеполагания остается ключевой для эффективности. Чаще всего она связана с неспособностью подразделений формулировать и согласовывать между собой текущие задачи. Идеальное решение — создание проектной группы, отвечающей за ЦК с интервьюированием основных заказчиков. Но эта практика пока еще внедрена не везде. В большинстве случаев все крутится вокруг туманного «обучить, мотивировать, сплотить, поднять настроение».

Деловая игра или бизнес-квест с качественным контентом на основе цикловых задач позволяет включать все виды индивидуального и группового мышления и использовать все каналы коммуникации.

На четырех «и»

...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.