Евразийское горлышко

Медпром может столкнуться со сложностями вывода на рынок новых изделий

30.03.2021
Производители высокотехнологичного медоборудования озабочены проблемами регистрации продукции по правилам ЕАЭС. Пока закончить процедуру регистрации удалось лишь по четырем медизделиям из 35 тысяч, представленных на отечественном рынке. В группе особого риска оказались медицинские изделия, регистрация которых планировалась в конце 2021 года.

Получилось у единиц

С 2022 года рынок медизделий переходит на регистрацию медицинских изделий по правилам ЕАЭС. Пока только четыре (магнитотерапевтический аппарат «Алмаг+», фототерапевтический неонатальный облучатель и два набора реагентов) из тысяч медицинских изделий, обращающихся в России, получили регистрационные удостоверения нового стандарта, рассказал зам. генерального директора по развитию инфраструктуры и оборудования АО «Русатом Хэлскеа» (входит в ГК «Росатом») Алексей Яшин.

«К настоящему времени ни одно из изделий высокого класса потенциального риска применения не было зарегистрировано по правилам ЕАЭС (за исключением изделий in vitro)», — объяснил «ФВ» эксперт. С соблюдением всех регламентов и инспекций производства для изделий высокого класса риска регистрация может занять до 24 месяцев. «Если мы займемся регистрацией изделий, пока находящихся в процессе разработки и испытаний, то фактически удлиним их выход на рынок почти на два года. Для госзаказа и для нашей индустрии это может оказаться проблемой», — сказал он.

Последние четыре года «Русатом Хэлскеа» вел разработку ряда новых высокотехнологичных изделий в области ядерной медицины. Во второй половине 2021 года планируется подача заявок на регистрацию. «После нескольких лет инвестиций мы должны зарегистрировать и запустить на рынок ряд новых моделей медицинской техники выс...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.