Фармацевтический гастарбайтер

Иностранцы не смогут заполнить кадровые бреши в аптеках

11.09.2018
Нехватка фармацевтических кадров на рынке труда — острая проблема. Потребности рынка в кадрах не покрывают выпускники профильных вузов и ссузов, тем более что аптекам приходится конкурировать за профессионалов с фармацевтическими компаниями. Заполнить кадровые бреши иностранцами, как это сделано во многих учреждениях здравоохранения, невозможно — на этот счет существуют законодательные ограничения.

Только цифры

По данным Росздравнадзора, за четыре года приток иностранцев с фармацевтическим и медицинским образованием в Россию вырос почти в три раза. Если в 2013 г. в Росздравнадзор было подано 3719 заявлений от иностранных граждан, то в 2017 г. — уже около 10 тыс. Впрочем, абсолютное большинство приехавших — все же специалисты с медицинским образованием. Медицинские учреждения могут предложить иностранцам высокие заработки, на их фоне аптечные организации не могут похвастаться конкурентоспособными зарплатами. Да и с трудоустройством могут возникнуть сложности.

Как рассказали корреспонденту «ФВ» в ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», в юридическую службу часто поступают вопросы о правильном оформлении иностранцев на работу. По словам юриста ассоциации Светланы Воскобойник, главной причиной, по которой работодатель может рассматривать иностранного работника в качестве потенциального сотрудника, действительно является нехватка кадров. Однако законодательные ограничен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.