Гонки трех китов

«Протек» вернул лидерство в рейтинге по охвату аптек, но уступил «Катрену» по качеству работы

01.09.2020
Впервые с 2016 года компания «Катрен» уступила лидерство в охвате аптек компании «Протек», сотрудничество с которой отметили 83% опрошенных менеджеров аптек против 79% у «Катрена». Стабильно занимающий третью позицию рейтинга дистрибьютор «Пульс» демонстрирует незначительное снижение охвата с 78% в прошлом году до 76%. Об этом свидетельствуют данные весенней волны исследования Pharma-Q «Мнение провизоров, фармацевтов», приведенные компанией Ipsos.

За пределами первой тройки лидеров произошли существенные изменения, главным образом связанные с тем, что фармдистрибьютор «СИА Интернейшнл» после интеграции в «Магнит» сфокусировался на работе с собственными аптеками и магазинами косметики ритейлера.

Несмотря на снижение охвата, «Катрен» сохранил лидерство по индексу удовлетворенности качеством сервиса — показатель составляет 0,78 (табл.).

17-1.jpg (185 KB)

Второе место удерживает компания «Пульс» (0,74), которая впервые опередила по этому показателю «Протек» по итогам исследования осенью 2019 года. Впрочем, отставание «Протека» не так велико (индекс — 0,73).

Общая динамика этого показателя, по сравнению с весной 2019 года, для трех крупнейших в России дистрибьюторов позитивна: годом ранее индекс для «Катрена» составлял 0,72; для «Пульса» и «Протека» — 0,64 и 0,68 соответственно. За пределами тройки лидеров у компаний «Гранд Капитал», «БСС» и «Фармкомплект» эти показатели существенно ниже — от 0,55 до 0,39.

Компания Ip...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.