Горячая тройка

Каких специалистов не хватает фарме

06.11.2018
Консультанты рекрутинговой компании Hays проанализировали ситуацию со спросом и предложением на фармрынке труда. Как выяснилось, в тройку самых дефицитных профессионалов входят менеджеры по market access федерального уровня, специалисты по многоканальному маркетингу и менеджеры по взаимодействию с аптечными сетями. С чем связана нехватка таких кадров и чего ждут от них работодатели?

Два в одном

Дефицит менеджеров по доступу препаратов на рынок (market access manager — MAM) в Hays связывают с выросшим спросом на специалистов такого профиля, обусловленным увеличением на рынке доли государственных закупок ЛС и усилением регулирования отрасли. Крайне востребованы эти специалисты не только федерального, но и регио­нального уровня. Хотя новых позиций в market access сейчас не так много, но профессионалов по-прежнему не хватает и ценятся они очень высоко.

Работодатели тоже в один голос жалуются на сложность закрытия вакансий в market access. По наблюдениям руководителя административно-кадрового отдела компании EVER Neuro Pharma GmbH в России Ларисы Цымбалюк, помимо MAM сегодня ощущается острая нехватка специалистов по качеству (особенно уполномоченных лиц) и талантливых руководителей. Впрочем, последние всегда в большом дефиците.

Кадровый голод на менеджеров по market access в первую очередь вызван отсутствием в вузах специализированной подготовки таких кадров, считает Лариса Цымбалюк. Работа на таком специфическом рынке, как рынок лекарств, требует от человека, с одной стороны, понимания проблематики здравоохранения, лекарственного обеспечения, с другой — глубокого знания нормативно-правовой базы.

«На мой взгляд, оптимальный вариант, когда у кандидата есть медицинское (фармацевтическое) образование и дополнительное юридическое, — говорит Лариса Цымбалюк. — Специалист должен хорошо разбираться в вопросах регулирования отрасли, знать нюансы законодательства — федерального и локального, правоприменительную практику и постоянно совершенствовать эти знания».

Среди ключев...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.