Контрольная работа

Профессиональные вызовы первостольникам

11.09.2018
Аптеки существуют в условиях жесткой конкуренции, в том числе кадровой. При этом в деятельность фармрозницы вносится немало нововведений. Насколько они будут способствовать улучшению ситуации в аптеках и повышению качества лекарственной помощи населению?

Без надобности не предлагать

Эксперты прогнозируют скорое смещение акцентов на рынке розницы в пользу потребителя. К этому аптечный рынок готовят и законодательные инициативы. Так, уже осенью 2018 г. Росздравнадзор, скорее всего, получит полномочия по проведению контрольной закупки в аптеках. Соответствующий законопроект будет рассматриваться в Государственной Думе во втором чтении.

По словам исполнительного директора Национальной фармацевтической палаты Елены Неволиной, право Росздравнадзора на проведение контрольных закупок наложит ограничения на реализацию маркетинговых договоров.

«Если пройдет проверка, которая будет включать в том числе и проверку качества фармконсультирования, то предложение ЛП без надобности будет расценено как лишний элемент. Розница должна сосредоточиться на интересах потребителя и реализации в полном объеме требований нормативных правовых документов, в том числе о полноте оказания фармконсультирования», — считает эксперт.

При этом фармконсультирование нужно выстраивать по запросу потребителя. «Запросы могут быть разные, — комментирует г-жа Неволина. — Одни просят посоветовать что-нибудь от недомогания, другие спрашивают непосредственно торговое наименование. В этом случае все равно нужно выяснить, для кого приобретается препарат, был ли опыт использования или «одна бабушка сказала». К сожалению, часто вижу, как фармработники начинают безответственно брать на себя роль врача, фактически назначая лечение. Это недопустимо».

По словам директора РААС, доц. кафедры фармакологии Сеченовского университета Нелли Игнатьевой, профессиональная подготовка фармацевтических специалистов меняется в ответ на изменения в отрасли и законодательстве. «В ответ на ряд нов...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.