Маркировка идет за караваном

Производители просят объединить работу систем маркировки в России и Узбекистане

14.03.2023
Российские производители просят избавить их от необходимости заново маркировать препараты при их экспорте в Узбекистан. Для этого они предлагают указывать отдельный статус для препаратов, экспортированных в Узбекистан, который будет признаваться в республике. Обе стороны предложение поддерживают, но для его реализации необходимо внести изменения в законодательство.

Объединение с Узбекистаном

Производители просят правительство объединить работу российской системы маркировки лекарственных средств с системой маркировки в Узбекистане. Соответствующие письма Ассоциация российских фармацевтических производителей направляла в правительство и отдельно в Мининстерство здравоохранения и Министерство промышленности и торговли России. «ФВ» ознакомился с письмами.

Как пояснил «ФВ» исполнительный директор АРФП Виктор Дмитриев, производители экспортируют большие объемы препаратов в Узбекистан, а введение в стране обязательной маркировки с 1 сентября 2022 года накладывает на компании дополнительные трудности, в том числе и финансовые затраты. В АРФП также указали, что российские производители участвовали в пилотном проекте по внедрению маркировки в Узбекистане, в рамках которого «успешно была отработана модель признания российских кодов маркировки узбекским оператором — «ЦРПТ Турон». 

Производители просят о возможности признавать Узбекистаном эмитируемые российские коды маркировки. То есть узбекская сторона будет получать сведения о препаратах, выведенных из оборота Российской Федерации п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.