Мы строили, строили

ЕЭК объявила о запуске процедур регистрации медизделий по правилам ЕАЭС

27.11.2018
12 ноября должен стать красным днем календаря единого рынка медицинских изделий. Именно в этот день коллегия ЕЭК приняла критерии отнесения продукции к медицинским изделиям в рамках ЕАЭС. Коллегия также подписала документы о полной готовности двух блоков единой информационной системы, без которой полноценное функционирование единого рынка невозможно. Радужную картину портит лишь тот факт, что третий уровень системы, в рамках которого происходит взаимодействие заявителей и регуляторных органов стран, пока не принят: одна из стран решила перестраховаться.

Почувствуй разницу

Союзным странам рекомендовано использовать единые подходы при классификации продукции в качестве медизделий. Принятые коллегией ЕЭК критерии отнесения продукции к медизделиям содержат указания по классификации товаров, которые могут применяться не только в здравоохранении, но и в смежных областях. В частности, документ устанавливает порядок, позволяющий разграничить медизделия и средства личной гигиены, парфюмерно-косметическую продукцию, дезинфицирующее оборудование, изделия общего бытового назначения, а также товары для занятий спортом. Отдельные разделы посвящены продукции IT-сферы, а также разграничению медизделий и лекарств.

Напомним, ранее в странах союза применялись национальные подходы к определению категории товаров, в результате чего одинаковая продукция в одних государствах-членах могла регистрироваться как медицинское изделие, а в других — обращаться на рынке без регистрации. Для производителей, продукция которых одновременно классифицировалась р...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.