Надежда на разум

Как в российской фармотрасли применяют искусственный интеллект

18.04.2023
Нейросети вновь стали предметом обсуждения во всем мире благодаря популярному чат-боту. Впрочем, разные отрасли уже давно пытаются применять эти технологии в работе, и фарма не является исключением. «ФВ» рассказывает, как российский фармрынок пользуется возможностями искусственного интеллекта.

Почему популярен ИИ

В мире поднялась волна обсуждений о том, сколько пользы и вреда технология искусственного интеллекта (ИИ) может принести человечеству. Поводом послужила популярность нейросети ChatGPT — чат-бот, способный вести диалог с собеседником, писать рефераты, курсовые, программы, решать математические задачи и многое другое. Социальные сети полны «вирусных» примеров взаимодействия с ИИ. 

На очередном подъеме популярности привлекать к автоматизации процессов, основанной на нейросетях, начала и фарма. В апреле своей новинкой похвастался фонд «Сколково». Нейросеть одного из резидентов организации трудоустроила 85% сотрудников крупнейшей сети аптек, следует из пресс-релиза фонда. «В среднем ИИ оформляет работника в три-четыре раза быстрее, по сравнению с ручной обработкой документов: за 10 минут вместо 45. Благодаря автоматическому распознаванию на рутинном оформлении кадровых дел удалось сэкономить почти два месяца работы сотрудников», — заявляют в рассылке. 

 «ФВ» узнал, в каких сегментах фармацевтической отрасли могут применяться технологии искусственного интеллекта. 

Опыт производителей 

Потенциально применение ИИ могло бы способствовать увеличению точности и скорости разработки новых лекарств, считают в компании BIOCAD. Путем анализа больших объемов данных искусственный интеллект сможет быстро и эффективно определять наиболее перспективные молекулы и соединения для разработки новых препаратов. Это могло бы сократить время и затраты на исследования и разработки, отмечают в организации. 

Технологию также можно было бы использовать для более точного анализа больших наборов данных о пациентах и результатов лечения для поиска новых терапевтических решений, уверены в BIOCAD. «Например, чтобы ИИ помог определить наиболее эффективные лечебные схемы на основе симптомов пациента и его истории болезни», — рассуждают представители компании.

При этом есть и сложности — применени...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.