Не раздражай раздраженного! 5 способов сохранить спокойствие

Рабочий день тек размеренно: парочка постоянных клиентов с утра, еще двое «залетных» за минеральной водой и салфетками, вас уже было начало клонить в сон.

31.08.2018
Рабочий день тек размеренно: парочка постоянных клиентов с утра, еще двое «залетных» за минеральной водой и салфетками, вас уже было начало клонить в сон. Но тут колокольчик на двери тревожно звякнул, воздух наполнился электричеством, и в аптеку вошел он. Его блуждающий взгляд сфокусировался на белом халате, губы сжались в нитку, а ваше внутренне чутье подсказало: «Сейчас что-то будет!». Волей ретроградного Меркурия или не самого счастливого случая вам было суждено столкнуться с раздраженным посетителем.

Далее вас могут обвинить в непомерно дорогих лекарствах и желании нажиться на больных людях или же будут упорно доказывать, что рецептурный препарат всегда давали просто так, потому что «очень надо» и т.д. и т.п. Повод для скандала всегда найдется. Первое, что хочется сделать – дать отпор, призвать обидчика к порядку, повысив голос. Но такая реакция, скорей всего, не поможет устранить конфликт, а только подольет масла в огонь. Достойно принять вызов от агрессивного клиента можно, только если вы сохраните хладнокровие. Как говорил американский бизнес-тренер Стивен Кови: «Мы не всегда можем повлиять на события, которые с нами происходят, но только от нас зависит, как мы на них отреагируем». Есть несколько эффективных способов не спустить с поводка свой праведный гнев.

Улыбайтесь

В детской песенке «От улыбки станет всем светлей» заложен важный психологический смысл: улыбка действительно облегчает понимание и обезоруживает. С ее помощью вы демонстрируете клиенту свою симпатию. А кричать на того, кто относится к тебе с симпатией, как-то неудобно. Волей-неволей клиент тоже начинает чувствовать к вам симпатию и сохранять агрессивный настрой ему становится еще труднее. И у вас негативные эмоции отходят на второй план, поскольку мозг занят тем, что контролирует выражение лица, следит за тем, чтобы на губах играла именно улыбка, а не кривая издевательская ухмылка или нечто похожее на оскал. При этом ваша мимика не должна выглядеть искусственно, и если искренне улыбаться при виде агрессора не получается, подумайте о чем-то хорошем. Например, о том, как в выходные поед...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.