31 августа 2018

Аптекарь

№8 (163)

Искусство продаж

Лечение и профилактика

Болезнь из песочницы

Летняя прогулка на детской площадке с маленьким ребенком редко обходится без посещения песочницы. В ней любит играть большинство малышей, ведь здесь можно построить и придумать столько всего интересного! Для взрослых же это, в первую очередь, место, где можно на время оставить ребенка, не волнуясь за его безопасность. Но, увы, порой самая обычная песочница становится источником серьезной угрозы – паразитарного заболевания под названием лямблиоз...

Солнечные лучи: опасные и полезные

Солнце! Нам так не хватает его большую часть года, что за летние месяцы мы стараемся как можно больше погреться на солнышке и хоть немного загореть. Но в последнее время все чаще можно услышать, что солнечные лучи очень опасны и от них нужно защищаться. Так что же делать – загорать или защищаться?

5 вопросов о стоматите

Диагноз «стоматит» хорошо известен и матерям с грудными младенцами, и глубоким старикам. Шансы столкнуться с ним есть буквально у каждого; более того – многие за жизнь переносят не один случай стоматита, даже не подозревая, с чем именно имеют дело... и, увы, не обращаясь к врачам – поэтому болезнь возвращается снова и снова.

10 фактов об аллергии

Несмотря на то что аллергические болезни известны человечеству более двух с половиной тысяч лет, диагностика и лечение этой патологии до сих пор вызывает множество вопросов. И их, увы, по-прежнему больше, чем ответов… Даже десяти фактов, которые мы сейчас приведем, достаточно для осознания особой значимости проблемы аллергии.

В жару можно отравиться даже мороженым

На днях ко мне прибежала соседка с просьбой посмотреть ее 12-летнего сына, который жаловался на тошноту и боль в животе. Она подозревала, что у него приступ аппендицита и вызвала скорую, но до ее приезда хотела услышать и мой диагноз. При осмотре и распросе мальчика выяснилось, что боль и тошнота вызваны не аппендицитом, а несвежим пирожным с кремом, купленным им в ближайшей палатке. То есть речь шла о пищевом отравлении, что подтвердил и врач скорой помощи…

Образование и карьера

Аптеки страны каннибалов

По численности населения Федеративная Республика Нигерия занимает 7-е место в мире. Это самое большое государство в Африке, ведущий производитель нефти на африканском континенте, а в 2014 г. экономика Нигерии стала крупнейшей в Африке, обогнав по размеру ВВП даже ЮАР. Но в здравоохранении и фармобеспечении населения очень много нерешенных проблем, из-за которых средняя продолжительность жизни нигерийцев до сих пор остается одной из самых низких в мире.

Смена руководства: «новая метла» или новые возможности?

Очень много работников увольняются только потому, что при смене руководства не смогли найти общий язык с новым начальником. Если сотрудник все равно планировал уходить из компании в ближайшее время, то приход нового руководителя может ускорить этот процесс. Но чего ждать от нового начальника тем, кому нравится работа: бояться, что новый босс приведет с собой свою команду, или все-таки надеяться на перемены к лучшему? Об этом и о том, как вести себя с новым руководителем, если вы заинтересованы в работе, рассказывает наш эксперт.

Кто вы – похититель или укротитель времени?

Практически любому современному человеку, несмотря на наличие у него часов, важно обладать хорошо развитым чувством времени. И чтобы понять, есть ли это чувство у вас, ответьте на вопросы предлагаемого теста, выбирая наиболее приемлемые для вас варианты.

Как научиться чувствовать время

Бенджамин Франклин некогда написал: «Время — материя, из которой состоит жизнь». И получается, что если человек ценит время, он ценит и свою жизнь. Если вы цените свою жизнь, надо научиться правильно оценивать время, необходимое для того или иного дела. И постоянно оттачивать это умение и развивать его. И тогда вы будете жить в ладу со временем и у вас его будет достаточно и для работы, и для отдыха, и для увлечений и развлечений. Вот несколько приемов для развития чувства времени.

Зверушки-витамины

На российском фармацевтическом рынке представлен широкий ассортимент витаминных комплексов для детей на любой вкус и уровень достатка. В последние годы в аптеках появились витамины в новой форме сладких жевательных пастилок в виде симпатичных зверушек и сразу же стали хитом продаж. Дети с большим удовольствием принимают добавку-лакомство, не воспринимая ее как лекарство, благодаря чему родителям стало гораздо проще проводить профилактический витаминный курс.

Вспомнить все

Сегодня многие посетители аптек отдают предпочтение натуральным средствам лечения. Аптечный ассортимент включает множество ЛП растительного происхождения, но, к сожалению, знания первостольников состава и фармакологических эффектов таких препаратов не всегда позволяют им дать полную и грамотную консультацию потенциальному покупателю. В результате клиент уходит без покупки и, как правило, к конкурентам, которые уделяют больше внимания профессионализму работников первого стола. Проверьте, насколько уверенно вы владеете информацией о лекарствах растительного происхождения, ответив на вопросы нашего теста.

Аптекарь вместо врача? Мнение закона, деонтологии и … продаж!

Вопрос о том, может ли Аптекарь дать свою рекомендацию, если понимает, что назначение врача некорректно – мягко говоря, не простой. И каким образом он может это сделать? Попробуем разобраться!

Отдых

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.